Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Как в Белгороде борются с поджогами травы и какие штрафы за это грозят

Как в Белгороде борются с поджогами травы и какие штрафы за это грозят

Несмотря на то, что теплая погода установилась в Белгородской области не так давно, особый противопожарный режим действует в регионе больше месяца. Уже прошли первые учения по ликвидации последствий и поимке нарушителей. Скоро вступит в силу особый режим штрафов. Обо всем этом в проекте «Такой день» рассказал начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Белгорода Виктор Баранов.

Напомним, что во время особого противопожарного режима запрещается проводить культурно-массовые мероприятия в лесах, въезжать на их территорию на автомобиле, разводить костры. Также под запретом любые виды работ, где используется огонь. Защитить лес от пожара – теперь это прямая обязанность не только специализированных служб, но и самих белгородцев. Владельцы участков, расположенных возле леса, должны самостоятельно следить за его пожарной безопасностью.

Нарушителей пожарной безопасности привлекают к административной ответственности по нескольким статьям. В числе частых нарушений – разведение костра на расстоянии ближе 50 метров от построек и сжигание мусора. Все это влечет наложение штрафов. Начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Белгорода Виктор Баранов Виктор Баранова объяснил порядок их начисления.

Кстати, если речь о нарушении закона в противопожарный период, то размер штрафов возрастает в разы. И это при условии, что пожар не нанес ущерб окружающей среде. Например, в прошлом году жителю Шебекинского района была присуждена рекордная сумма взыскания – 1 млн рублей.

В областном центре проводится патрулирование 12 самых пожароопасных точек города, которое проводят мобильные группы. Вся информация стекается в службу 112 Белгорода. Оперативность реагирования служб в случае тревожного сигнала показали учения. С началом пожароопасного периода их проводят регулярно.

Фото на превью: официальный сайт ГУ МЧС России по Белгородской области