Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Белгородские фестивали – 2018: от презентаций до стрима

Белгородские фестивали – 2018: от презентаций до стрима

В этом году в фестивальный календарь Белгородчины попали 89 культурных событий. Как ничего не пропустить и выбрать самое интересное, в студии «Мира Белогорья» рассказал начальник управления культуры Белгородской области Константин Курганский. Кстати, для тех, кто не сможет побывать на каких-то фестивалях, в социальных сетях будет организован стриминг с мест событий.

Фестивальный календарь – 2018 был представлен по-новому. Открытие яйцеграда, узорный хоровод, мультигид с технологией дополненной реальности – все это стало частью презентации календаря. В течение нескольких дней в Белгородском музее народной культуры работала выставка символов фестивалей и работ народных мастеров. Здесь, например, были представлены сковорода, над которой было разбито первое яйцо на новооскольской «Фоминой яишне», конфеты и печенья из манки, которые можно будет попробовать на фестивале «Русская каша».

«У тех, кто не попал на презентацию фестивального календаря, есть уникальная возможность благодаря приложению «Артефакт», разработанному министерством культуры, увидеть нашу выставку, которая уже оцифрована. Достаточно просто скачать приложение и посмотреть, что там происходило», – рассказал Константин Курганский.

В прошлом году на белгородских фестивалях было поставлено немало рекордов, в том числе мирового значения. В этом году организаторы обещают не менее увлекательную программу. Белгородцев ожидают гастрономические праздники «Клубничная страна», «Фомина яишня», «Молочные реки – песенные берега», «Орликовская буренушка», «Русская каша», «Стригуновское Лукоморье»; театральные форумы «Наш кислород», «Золотой петушок», «Театральная весна»; фольклорные фестивали «Егорьев день – праздник пастуха», «Я – русский крестьянин», «Лето красное», «Русь матрешечная» и др. Большая часть культурных событий в Белгородской области пройдет с мая по сентябрь. Уже в следующем месяце нас ждут 14 фестивалей.

Рекорды белгородских фестивалей в 2017 году

Белгородские фестивали проводятся при участии интернет-проекта «Культурный регион». Это площадка, где любой может выбрать или создать самостоятельно свой туристический маршрут, найти афишу, посмотреть онлайн-трансляцию концерта, купить билеты на спектакли или выставки, в том числе единый билет, включающий в себя сразу несколько объектов или событий. Минкульт РФ рекомендовал тиражировать этот проект по всей стране.

Фото: «Мир Белогорья», oskoladmin.ru