Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Вкус праздника. 4 рецепта к Международному дню супа

Вкус праздника. 4 рецепта к Международному дню супа

Сегодня, 5 апреля, отмечается Международный день супа. Грузинский харчо и испанский гаспачо, японский мисо и китайский хого, русские щи и вьетнамский фо – в мире насчитывается около тысячи видов это блюда. В России супы любят: едят их много и с удовольствием. И если раньше в основном на наших столах стояли традиционные борщ, щи, окрошка, то сегодня все чаще появляются экзотические варианты. В честь праздника мы отобрали четыре видеорецепта интересных супов, которые украсят любой стол.

Древнейший рецепт супа находится в кулинарной книге Апикура, написанной в IV веке. В качестве ингредиентов там упомянуты пшеница, оливковое масло, мясной фарш, мозги, перец, лавровый лист, тмин, вино и ферментированный рыбный соус. Само слово «суп» переводится как «хлеб, размоченный в отваре».

Щи из кролика

В Древней Руси различали несколько видов супов. Например, щи на воде из лука и капусты называли «пустыми». Мы же предлагаем вам попробовать приготовить щи «богатые»: в них добавляются не толь овощи, но также мясо кролика и свежий щавель. Изюминку блюду придает то, что делаются такие щи в горшочке, в после приготовления накрываются слоеным тестом.

Тыквенный суп с беконом

Необычный праздник нужно отметить необычным блюдом. Например, тыквенным супом. Вообще такой суп является осенним блюдом, когда поспевает сама тыква. Но найти этот главный ингредиент на прилавках можно и сейчас. Чтобы придать блюду необычный вкус, добавьте в него сыр пармезан и бекон. Подавать такое блюдо лучше в тыкве. Ярко и эффектно!

Томатный гаспачо с креветками

Гаспачо пришел в нашу кухню из Испании и Португалии. Холодный суп из протертых томатов, перца, огурцов, чеснока с оливковым маслом и уксусом вошел в меню простых жителей Андалусии задолго до того, как в Европе появились помидоры и красный перец. В переводе название этого блюда означает «резанный на кусочки»: готовить его очень просто, а с нашим видео-мастер-классом – тем более.

Кстати, изначально гаспачо был не красным, а белым. Суп готовили из хлеба, оливкового масла, чеснока и уксуса. Густую похлебку из того, что осталось на столе, ели после долгих работ в поле крестьяне.

Летний холодный свекольник

Это сейчас нам кажется, что жара наступит еще нескоро. Не успеем оглянуться, как придет летний зной. На этот случай запасайтесь отличным рецептом освежающего супа. Свекольник, холодный борщ, холодник – как только не называют это блюдо, но суть одна. Холодный суп на основе свеклы требует минимальный набор доступных продуктов и совсем немного усилий для приготовления.