Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Грамотный потребитель. Как отстаивать свои права

Грамотный потребитель. Как отстаивать свои права

Приходите домой из магазина и обнаруживаете, что купленный йогурт просрочен. Ситуация малоприятная, но не каждый захочет из-за этого тратить время, возвращаться и просить продавца заменить товар. А если подрядчики сделали вам некачественный ремонт, вы тоже будете молчать? Разница здесь только в цене, а проблема, по сути, одна и та же. Именно поэтому так важно отстаивать свои потребительские права, независимо от суммы ущерба. Рассказываем, как это делать.

Возьмите себе за правило сохранять чеки и договоры купли-продажи. Именно эти документы помогут вам отстоять свою точку зрения. Когда появилась проблема, действовать нужно по следующему алгоритму:

• Обратитесь к исполнителю – продавцу или работнику – с претензией. Предъявите чек и объясните суть проблемы;

• Если решить вопрос на месте не удалось и ваше обращение считают необоснованным, требуйте провести экспертизу. Изначально магазин должен сделать это за свой счет. Если с результатами вы не будете согласны, сами пригласите экспертов. Однако если выяснится, что товар поврежден по вашей вине, убытки придется нести тоже вам;

• Еще один возможный шаг – обращение к юристу. Они помогут вам решить проблему в судебном порядке.

Конечно, не всегда средства, потраченные на эксперта и юриста, окупятся, даже если вы окажетесь правы. Но в практике белгородских оценщиков были и противоположные случаи.

«Пару лет назад к нам обратился один клиент, дедушка. Ему страховая компания не доплатила буквально 500-600 рублей. Он хотел получить эти деньги, даже несмотря на то, что экспертиза вместе с юридическими услугами обошлась бы ему в десятки раз больше. Для него это был принципиальный вопрос. В итоге суд взыскал ему в полном объеме все его затраты, еще и удовлетворил небольшую неустойку и компенсацию морального вреда», – рассказывает директор экспертной оценочной организации Иван Бородавкин.

Можно ли пожаловаться на парикмахера, который постриг вас не так, как вам хотелось? Что делать, если нет денег на юриста? И на какие виды компенсаций можно рассчитывать? Обсуждаем тему вместе с экспертами в студии – это руководитель юридической компании, кандидат юридических наук Дмитрий Бугаев и директор экспертной оценочной организации Иван Бородавкин.