Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Бравые казаки валуйского Двулучного

«Сельский порядок». Бравые казаки валуйского Двулучного

Двулучье – так называется двойной дугообразный изгиб береговой линии реки. В таком же месте на реке Оскол почти три столетия назад образовалось село, которое так и назвали – Двулучным. С первых дней в поселении обосновались казаки. Живут они здесь и сейчас. Только сегодня двулученская территория преобразилась и расширилась. В ее состав входят десять населенных пунктов: хутора, поселки, села. А проживают тут более двух тысяч человек.

Долг казака

Спустя годы казачество в Двулучном снова возрождается. Глава поселения и еще 16 местных жителей – повёрстаные казаки, то есть принятые в Союз казаков России. Они не просто с гордостью носят форму, они берут на себя ответственность за развитие села – всегда готовы прийти на помощь. Например, в прошлом году двулученская казачья община благоустроила родник. Кроме того, ее члены всегда следят за порядком во время праздников, оберегают село от затопления во время половодий. Словом, дел в селе хватает.

«Казачество – один из инструментов, который может объединить наших мужиков, наши семьи. Все казаки как братья: сам умирай, но товарища выручай. Это главные казачьи устои, они основаны на самых добрых чувствах. И они как раз дают тот потенциал, на котором сейчас можно воспитывать своих детей и внуков», – говорит глава администрации Двулученского сельского поселения Владимир Скарницкой.

Местные таланты

Двулученские казаки славятся не только своим трудом, но и творчеством. Местные коллективы часто выступают в соседних районах, бывают и в Белгороде. Ну а дома они – главные звезды на каждом празднике. Даже глава поселения выступает вместе с солистами.

Впрочем, не только казаки свое свободное время посвящают творчеству. Каждый пятый житель села – музыкант, художник или актер. В итоге сельский Дом культуры никогда не пустует. Здесь даже работает духовой оркестр, история которого насчитывает уже более 40 лет.

Производство веников

Однако славу и серьезный достаток селу принесли не медные трубы оркестра или звонкие голоса солистов. Настоящим брендом, задолго до того как это слово вообще вошло в наш лексикон, здесь стали веники. И если творчеством занимается почти пятая часть населения, то веники выращивают и вяжут абсолютно все.

Растение, из которого делают этот необходимый в быту предмет, называется сорго. Летом его сажают, пропалывают, осенью убирают, обмолачивают зерно – им кормят домашний скот, а из оставшихся жестких веток и делают веники. Уже четыре года подряд ранней осенью в Двулучном даже устраивают масштабный праздник – фестиваль веника.

У Двулучного есть еще много историй и поводов для гордости. Подробнее о поселении и его жителях – в новом выпуске программы «Сельский порядок».