Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Головчино – сокровищница историй

«Сельский порядок». Головчино – сокровищница историй

Головчино Грайворонского района

Некогда граф Гаврила Головкин получил землю на территории нынешнего Грайворонского района. Его фамилия была увековечена в названии, данном этому поселению – правда, с небольшим изменением. То ли по ошибке летописцев, то ли по другой причине Головкино превратилось в Головчино. С тех пор так и зовется.

Местным краеведам здесь было чем заняться – такой богатой историей может похвастать далеко не всякое поселение. И если многие белгородцы наслышаны о знаменитом таинственном Круглом здании, то другие легенды и истории этого края могли так и остаться неузнанными. Но мы можем это исправить.

Театр помещиков Хорватов

Говорить об истории Головчинского поселения и не упомянуть при этом помещиков Хорватов не получится – с этой династией связано слишком много произошедших здесь событий. В 1795 году серб Иван Самойлович Хорват приехал сюда из Австрии. Здесь у него родился сын Осип, по воле которого в Головчино соорудили знаменитое Круглое здание. А его внуки – Владимир и Иван – создали свой собственный театр.

«За усадьбой находился большой театральный городок, рассчитанный на 300 зрителей с большой сценой и зрительным залом. Также здесь были деревянные дома для крепостных актеров, которые назывались «светёлками». Помещики Хорваты были очень большими театралами. Основу театра заложил еще их отец – Осип Иванович, создав музыкальную школу. А уже Владимир и Иван развили театральное творчество», – рассказывает жительница Головчинского сельского поселения Елена Ягельская.

Крепостные крестьяне-актеры выходили на сцену минимум пять раз в неделю, поэтому в Головчино часто бывали именитые гости. Так, например, сам Михаил Семенович Щепкин приезжал посмотреть здесь спектакли.

Старинный парк

Гордость местных жителей – исторический парк, который был заложен еще в XIX веке. Тогда он занимал большую площадь размером более чем 20 гектаров. Ландшафтным дизайном будущего природного памятника занимались иностранные садоводы: британец Джеймс Ангус и прусский подданный Фридрих Паккард.

Парк был надежно защищен от любопытных глаз – со всех сторон его окружали рвы, подпитывающиеся водой от реки Черная грязь. Вероятно, таким образом Хорваты пытались препятствовать обычным крестьянам, которым тоже интересно было бы посмотреть на представление. А может, была и другая причина.

В так называемой регулярной части парка можно увидеть своеобразный круг диаметром аналогичным диаметру Круглого здания. По легенде, здесь раньше проводились культовые обряды и ритуалы. Краеведы предполагают, что именно здесь стояли статуи, которым поклонялись. Но пока это только неподтвержденные версии.

Бондарные ремесленники

Одна из самых распространенных фамилий в Головчино – Бондарь. Судя по всему, она пошла от пользовавшегося большой популярностью на селе бондарного ремесла. Бочки для вина, кадушки для солений, бочонки для меда, ушаты для бани – думаете, такое производили только в былые времена? Тогда вы просто не были в Головчино.

«В моей семье прослеживается такая династическая преемственность этой профессии – и дед делал бочки, и отец. И мне как-то это умение перешло со временем. К началу 90-х годов бондарная профессия, можно сказать, умерла, исчезла. Но у меня остались навыки и умения. И я заметил, что у населения просыпается интерес к бондарной посуде. Ведь это и более экологично, и эстетично, и красиво, и здорово», – говорит бондарь Роман Скляров.

Головчино славится не только своей историей, достопримечательностями и ремесленниками. Чем живет поселение сегодня, узнаете в новом выпуске программы «Сельский порядок».