Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

КОИБы, QR-коды и видеокамеры: чем уникальна избирательная кампания – 2018

КОИБы, QR-коды и видеокамеры: чем уникальна избирательная кампания – 2018

До выборов президента Российской Федерации осталось меньше месяца. В Белгородской области, как и по всей стране, идет активная подготовка к этому дню. Так, в регионе в течение нескольких дней работал представитель Центральной избирательной комиссии Евгений Шевченко. В студии «Мира Белогорья» он рассказал, в чем особенность проведения выборов президента в этом году.

Избирательная кампания уникальна тем, что во время ее проведения будут применяться некоторые новшества. Правда, часть из них уже тестировалась ранее – на выборах губернатора Белгородской области.

«Мобильный избиратель»

В федеральный закон «О выборах президента РФ» были внесены поправки, благодаря которым избиратель теперь не привязан к месту своей регистрации и может проголосовать там, где ему удобно. Новая система пришла на смену открепительным удостоверениям, что значительно упрощает задачу для желающих отдать свой голос. На сегодняшний день около 9 тыс. жителей региона воспользовались этой возможностью и подали заявления.

Видеонаблюдение

На многих избирательных участках Белгородской области вновь будет организовано видеонаблюдение. Планируется, что под камерами на этот раз будут голосовать 80 % белгородцев. Устройствами оснастят 471 участок и 22 территориальных избиркома. Это будут камеры с широким углом обзора – до 170 градусов, высоким разрешением и возможностью записи не только видео, но и звука. Система начнет работать накануне дня голосования.

КОИБы

Максимальную оперативность при подсчете голосов в этом году обеспечат специальные устройства – комплексы обработки избирательных бюллетеней или КОИБы. Новые аппараты – разработка ученых Московского технического университета имени Н. Э. Баумана. Это абсолютно автоматизированные системы, которые позволяют со стопроцентной точностью и очень высокой скоростью обрабатывать результаты голосования.

Обмануть автомат невозможно. КОИБ сам считает и количество бюллетеней, и голоса, причем в два раза быстрее ручного подсчета. А достоверность итогового протокола будет подтверждать уникальный QR-код – это очень важный момент защиты. Так, если будут найдены противоречия и неточности, то протокол просто не получится распечатать.

Подробнее о том, как проходит подготовка к предстоящим выборам, смотрите в нашем видеосюжете.