Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

WorldSkills Russia в Белгородской области. Старт чемпионата

WorldSkills Russia в Белгородской области. Старт чемпионата

В Белгородской области стартовал второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он собрал более 100 конкурсантов из 38 ссузов и вузов области, где готовят рабочих специалистов нового поколения. Конкурсную площадку подготовили с учетом мировых стандартов. Основные состязания начнутся завтра, но главные эксперты чемпионата уже на месте.

В течение пяти дней на площадках техникумов и колледжей в разных районах студенты будут соревноваться в мастерстве по 15 компетенциям – от веб-дизайна и хлебопечения до сварочных технологий и кирпичной кладки. В каждой компетенции – более полусотни критериев. На каждой площадке будет главный контролер и его помощники или компатриоты. Они закрепляются за участниками соревнований. Это тренер, наставник, психолог в одном лице. Задача главных экспертов – следить за соблюдением правил чемпионата. В Белгородской области, помимо своих, будут работать сертифицированные специалисты из Оренбурга, Хабаровска, Тамбова, Курска, Московской области и республики Татарстан.

Лучшие по итогам второго регионального чемпионата будут участвовать в отборочном туре ЦФО. В случае победы они получат путевку на шестой национальный чемпионат, который будет проводиться в августе в Южно-Cахалинске.

Как готовят рабочих специалистов в Белгородской области, что участников WorldSkills и участии Белгородской области в форуме «Наставник», прошедшем в Москве, в прямом эфире «Мира Белогорья» рассказала начальник управления профессионального образования и науки региона Альбина Бучек.