Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Японское искусство. Фоторамка в технике канзаши

Японское искусство. Фоторамка в технике канзаши

Необычную технику канзаши подарила нам Япония. Словосочетание kanzashi происходит от «ками» (волосы) и «сасу» (втыкать), так как исторически этот женский аксессуар в виде шпильки использовался для создания знаменитых японских причесок. И сегодня канзаши чаще всего применяется при создании аксессуаров для волос. Но белгородский мастер Ольга Цвелодубова нашла это технике более широкое применение. С помощью минимального набора материалов и инструментов она предлагает сделать оригинальную фоторамку.

Для фоторамки в технике канзаши вам понадобятся: обычная рамка (стекло можно оставить или снять), металлические линейки, ножницы, зажигалка, полбусины, бусины, атласные ленты нескольких цветов, пинцет, аппарат для выжигания по ткани (можно заменить обычной свечой), клеевой пистолет.

1. Из заранее приготовленных лент шириной 2,5 и 5 см сделать квадратики по размеру ширины ленты. Количество квадратиков зависит от того, какого размера будет цветок.

2. Для создание лепестков необходимо три раза последовательно сложить каждый квадратик по диагонали и зафиксировать у основания аппаратом для выжигания ткани.

3. Придавливая линейкой, аккуратно срезать кончик лепестка, а затем отрезать нижнюю часть лепестка ножницами по линии, параллельной краю. Полученный срез обработать с помощью зажигалки. Таким образом сделать лепестки из всех квадратиков. Они могут быть нескольких цветов.

4. Собираем 8 лепестков в цветок при помощи клеевого пистолета. Середину закрываем также при помощи клея бусиной или полубусиной. Таким же образом собираем цветы из остальных лепестков.

5. В рамке заранее подготовить поверхность с вырезанным сердечком. Выложить цветы на эту поверхность, чтобы определиться с композицией, и приклеить их. Декорировать полученную композицию бусинами и полубусинами.