Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

ИП или ООО: какую форму бизнеса выбрать

ИП или ООО: какую форму бизнеса выбрать

Если вы решили открыть свое дело, то для начала следует определиться с формой бизнеса – можно организовать общество с ограниченной ответственностью или стать индивидуальным предпринимателем. Разница здесь будет ощутимая, поэтому стоит разобраться более подробно во всех деталях.

Чаще всего свое ИП открывают те, кто запускает бизнес в одиночку, а ООО регистрируют несколько партнеров. Но существенные отличия заключаются в следующем:

• чтобы стать индивидуальным предпринимателем, вам нужны только паспорт и заявление; чтобы открыть ООО, нужно созвать собрание, внести доли в уставной капитал, принять устав, назначить директора и выбрать адрес регистрации;

• если бизнес ИП разорится, то предприниматель рискует своим имуществом – деньгами, машиной, недвижимостью, а члены ООО – только тем, что записано на фирму;

• если вы сами захотите ликвидировать бизнес, то закрыть ИП проще – достаточно разобраться с долгами, если они есть, подать заявление и заплатить госпошлину. Для закрытия ООО придется снова созвать собрание, подать заявление, уведомить пенсионный фонд и фонд социального страхования, провести инвентаризацию и не только.

Что еще нужно знать, выбирая между ИП и ООО, расскажем в новом выпуске проекта «Объясняем на пальцах».