Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Летопись Николаевки

«Сельский порядок». Летопись Николаевки

Некогда небольшой хутор, затем слобода, а сегодня – целое поселение со своим храмом, пекарней и историей, сохраненной на страницах книги. Николаевка Вейделевского района кому-то может показаться лишь местом на карте области. Но это не так. Стоит погулять по ее улицам, пообщаться с местными жителями, полюбоваться красотами, и сразу проникаешься особой атмосферой. Рассказываем, что здесь можно увидеть и о чем узнать.

Книга «Дорогами памяти»

О судьбе Николаевки можно прочитать на страницах книги «Дорогами истории». Написала ее педагог и краевед Валентина Ларина. Она приехала сюда по направлению, должна была проработать три года и вернуться, но решила остаться здесь. Это село стало для нее второй родиной. Может, поэтому Валентина Михайловна не пожалела столько времени и сил на то, чтобы создать летопись.

«Когда начала работать над книгой «Дорогами истории», то половина моего дома превратилась в рабочий кабинет. Для каждой главы было свое место. Материал добавлялся день ото дня, месяц от месяца. В какой-то момент тут можно было пройти только на цыпочках», – вспоминает Валентина Ларина.

На 600 страницах разместилась история поселения со времен, когда оно было частью Дикого поля, до наших дней. Для этого краеведу пришлось работать в архиве, изучать литературу и документы. Конечно, в этом помогали и местные жители.

Свято-Никольский храм

Одна из главных достопримечательностей села – Свято-Никольский храм. Он пережил многое: и человеческую жестокость, и великодушие. Построили святыню в 1895 году. Ни революциям, ни войнам не удалось стереть ее с лица Земли. Но история все равно не прошла мимо этого места.

«На фресках в храме видны следы от пуль. Местные жители говорят, что эти следы оставили немцы, но другие свидетельствуют о том, что это сделали большевики, выражая тем самым ненависть ко всему православному», – говорит настоятель Свято-Никольского храма иерей Роман Беля.

Когда пришла война, высокую колокольню храма разобрали, чтобы построить оборонительные доты вокруг села. Здесь до сих пор стоят одиннадцать долговременных огневых точек – еще одно напоминание о тех непростых временах.

Местная пекарня

История, какой бы она ни была, остается в прошлом. Потому николаевцы не сидят без дела, стремятся созидать. Например, здесь работает пекарня, на которой производят хлеб и кондитерские изделия. Благодаря налаженному производству на полках местных магазинов всегда есть свежая выпечка. Возят ее и в соседний Ровеньский район.

А еще здесь готовят уникальный – николаевский – пряник. Рецепт придумали кондитеры пекарни: в начинку добавляют выращенную в местных садах вишню, а тесто готовят только из натуральных продуктов.

«Наш пряник пользуется спросом не только в Николаевке. Его везут и в Белоруссию, и на Украину, и даже на Дальний Восток. А Москва и Петербург – это наши постоянные клиенты», – говорит старший кондитер Татьяна Слободчук.

Николаевцы умеют видеть вокруг хорошее и дорожить этим, они дружны и верны своей малой родине. В этом убедилась съемочная группа «Мира Белогорья». В новом выпуске программы «Сельский порядок» знакомимся ближе с Николаевским поселением и его жителями.