Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Исповедь и покаяние: можно ли измениться, высказавшись

Исповедь и покаяние: можно ли измениться, высказавшись

Что у человека на душе, знает только он. И только когда мы преступаем черту, то хотим избавиться от груза, спешим покаяться. Но чтобы вернуться на правильный путь, просто слов недостаточно. Перечисление грехов – не исповедь. Этот процесс всегда связан с болью и страданием и должен сопровождаться искренним желанием никогда больше этого не повторять.

Стоит разделять исповедь и покаяние. Исповедь – церковное таинство, которое совершается священником. Оно завершает гораздо более широкий процесс покаяния. К этой финальной стадии мы приходим уже с полным осознанием того, что мы совершили.

«Мы часто думаем о том, можно ли в пост есть майонез, чем о том, как не оскорбить нашего близкого, как простить обидевших нас, как сохранить мир на сердце. Вот в чем нужно каяться, вот что должно быть предметом нашего изменения», – говорит настоятель Арихерейского подворья Свято-Троицкого храма в селе Новотроевка Корочанского района Агафангел.

Как найти в себе силы и покаяться перед Господом? Обсуждаем тему в новом выпуске программы Виталия Старикова «Путь, истина и жизнь».