Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Капитальный ремонт: как изменится Старый Оскол

Капитальный ремонт: как изменится Старый Оскол

Весну в Старом Осколе ждут не только потому, что устали от холодов. В первых числах марта здесь презентуют так называемую трехлетку развития округа. В рамках этого проекта территорию ждет масштабная реконструкция: отремонтируют дороги, обновят школы и дома культуры, построят новые объекты. Самые наболевшие проблемы старооскольцев начнут решать в ближайшее время – первые строительные работы стартуют уже в конце февраля.

Набережная реки Оскол

Одно из самых проблемных мест на карте Старого Оскола – набережная в районе квартала «Старая мельница». Она уже давно нуждалась в реконструкции, и в скором времени ее приведут в порядок. Работы уже начались – пусть пока и на бумаге. Уже готов ее архитектурный план. Так, набережную планируют разделить на семь досуговых зон. Здесь обустроят детские площадки, спортивный городок, пикниковые зоны. Снова заработает фонтан, откроют кафе.

Преображение набережной будет проходить в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Он будет реализован благодаря софинансированию бюджетов всех уровней, а также инвестициям бизнеса. Первые строительные работы начнутся весной.

Дворовые территории

В Старом Осколе скоро преобразятся и дворы многоэтажек. На их реконструкцию областной бюджет выделяет полмиллиарда рублей. Дополнительные средства Старый Оскол получит и по программе формирования комфортной городской среды. На сегодняшний день уже проведен анализ, составлена очередность и разработаны эскизы территорий по каждому микрорайону.

Дворовое пространство разделят на зоны – например, здесь выделят специальную площадку для занятий спортом, обустроят «тихую» зону для отдыха. По словам главы Старооскольского округа Александра Сергиенко будет и еще один плюс:

«Мы хотим максимально освободить дворы от автомобилей. Где не было возможности вынести парковочные места за пределы двора, при обустройстве парковок мы будем стараться использовать более экологичные материалы – например, экоплитку».

Социальные объекты

Большое внимание в программе развития Старооскольского округа уделяется социальной сфере. В 2018 году на ремонт, реконструкцию или вовсе строительство с нуля таких объектов выделили 599 млн рублей.

Так, например, в центре старооскольской Обуховки в конце февраля приступят к строительству нового Дома культуры. Появится он на месте местной администрации, здание которой уже довольно ветхое и подлежит сносу. Здесь появятся залы для занятий хореографией, огромное книгохранилище, большую сцену. И это только один объект из списка программы. Изменения коснутся также местных школ, детских садов и других культурных учреждений.

Каким станет Старый Оскол в ближайшем будущем, в блиц-интервью «Миру Белогорья» рассказал глава округа Александр Сергиенко.