Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Большая роль. Виталий Слободчук – 45 лет во главе театра

Большая роль. Виталий Слободчук – 45 лет во главе театра

На премьеры в Белгородском академическом театре им. М. С. Щепкина попасть довольно трудно – зрители раскупают билеты буквально в первые дни продаж. Но к такому успеху артисты пришли не сразу. Несколько десятилетий назад труппе приходилось выступать перед практически пустым залом. Как удалось так вырасти за это время? Ответ знает тот, кто уже 45 лет старается приблизить высокое искусство к народу, – художественный руководитель театра Виталий Слободчук.

За годы его работы Белгород театральный во многом преобразился – теперь здесь проводится масштабный фестиваль «Актеры России – Михаилу Щепкину», на базе института искусств и культуры открылся театральный факультет, а сама труппа гастролирует по стране. К слову, в этом году белгородские артисты выступят в Самаре, Владимире, Новгороде, Вологде.

Как считает Виталий Иванович, для развития театра большую роль играет именно режиссура. Поэтому ведущие постановщики страны – частые гости в Белгороде. Например, этой весной, в апреле, зрителей ждет большая премьера – спектакль «Волки и овцы» по пьесе Александра Островского. Для его постановки пригласили народного артиста России, руководителя актерской мастерской Ярославского государственного театрального института Александра Кузина. Не каждый московский артист может похвастаться работой с такими именитыми режиссерами.

«В театре должна быть радость, светлое настроение. Театр должен давать возможность искать этот свет, находить его. И если все это происходит, то зрителю хочется еще раз сюда вернуться», – считает художественный руководитель БГАДТ им. М. С. Щепкина Виталий Слободчук.

Виталия Ивановича обычно называют Виктором – откуда взялась такая путаница с именем? Где будут выступать артисты, когда театр закроют на ремонт? И как театр будет развиваться дальше? Все ответы – в блиц-интервью на «Мире Белогорья».