Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Как получить ежемесячную выплату из маткапитала

Как получить ежемесячную выплату из маткапитала

Получать материальную поддержку из материнского капитала каждый месяц с момента рождения второго ребенка – такая возможность появилась у некоторых семей с начала этого года. Белгородцы уже начали подавать заявления в региональное отделение Пенсионного фонда на получение такого ежемесячного пособия. Разбираемся в нюансах.

Кто может рассчитывать на выплаты

Нововведение касается семей, которые попали в затруднительное финансовое положение. Есть конкретные рамки – выплаты можно получить, если доход каждого члена семьи ниже полуторакратного регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина. В Белгородской области эта сумма равна почти 13,5 тыс. рублей.

На каких условиях выплачивается пособие

Получать ежемесячное пособие семьи смогут до того момента, как ребенку исполнится 1,5 года. Выплата будет осуществляется в размере прожиточного минимума для детей – 8 247 рублей. Если родители подадут заявление до того, как малышу исполнится полгода, то получать материальную помощь они смогут с момента его рождения. Если после – то с даты написания заявления. К слову, если финансовое положение семьи улучшилось, отказаться от такой поддержки можно в любой момент.

Как подать заявление

Для получения ежемесячных выплат из материнского капитала родителям нужно написать заявление, предоставить паспорта и СНИЛС, а также справку о доходах всех совершеннолетних членов семьи за год, предшествующий обращению. Все остальные документы сотрудники Пенсионного фонда соберут сами. Обратиться нужно лично в Пенсионный фонд или МФЦ. Во втором квартале этого года заявление можно будет подать и через портал госулуг.

О первых героях, воспользовавшихся нововведением, – в нашем следующем сюжете. Также обо всех нюансах получения ежемесячной выплаты расскажет заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Белгородской области Татьяна Стригунова.