Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Чем известно Беломестное

«Сельский порядок». Чем известно Беломестное

Беломестненское поселение соседствует с Белгородом, поэтому жителям областного центра при желании можно легко сюда добраться. И есть зачем: насладиться тишиной в Монастырском лесу, набрать воды из святого источника, послушать легенды. Местным есть что рассказать приезжим гостям. И съемочная группа «Мира Белогорья» в этом убедилась. Теперь рассказываем вам, что мы увидели и узнали об этом уголке Белгородской области.

Монастырский лес

Белгородцы, которые любят проводить выходные на природе, могут отправиться на прогулку в Монастырский лес. Он расположился на территории беломестненского села Зеленая поляна. Здесь в XVII веке у источника была обретена Корсунская икона Божией Матери. На этом месте возвели часовню, которая со временем была передана в ведение белгородского Рождество-Богородицкого женского монастыря.

Старая часовня, церкви, кельи девичьей обители, которые были построены в лесу, до наших дней не сохранились. О них напоминает только само название этого места и новая часовня, которая была возведена в лесу в 1995 году.

Монастырский лес Белгородский район

Часовня святителя Иоасафа

Имя святителя Иоасафа знакомо всем православным белгородцам. Но для жителей беломестненской Петропавловки этот святой близок еще и потому, что в этом селе находилась летняя дача, где епископ бывал довольно часто. По местной легенде, здесь раньше были пещеры, в которых молился святитель Иоасаф. Однако если они и существовали раньше, то уже утеряны. В память о святом в селе возвели часовню.

Часовня Иоасафа в Петропавловке

«Документально это подтвердить невозможно, но есть легенда, что когда-то святитель Иоасаф наблюдал за жителями села, которые работали в поле, и заметил, что к тяжелым работам привлекаются беременные женщины. Он обратился к императрице Елизавете Петровне с просьбой освободить их от работы. Так появился указ – он нам напоминает в настоящее время закон о декретном отпуске», – говорит глава администрации Беломестненского сельского поселения Евгений Иголка.

Мастерская скульптора Горина

В Беломестном вы можете заглянуть в мастерскую известного белгородского скульптора Дмитрия Горина. Он уже полвека трудится ради того, чтобы люди помнили свою историю и выдающихся земляков. Жителям региона могут быть знакомы его бюсты героев Советского Союза для Аллеи Славы в Прохоровке, монумент братьям Масловым в Масловой Пристани Шебекинского района или стела «Короча – второй Крым» с гигантскими яблоками. Скульптурой Дмитрий интересовался с детства. Потому поступил в художественное училище им. В. А. Серова. Так и вышло, что всю свою жизнь он посвятил искусству.

мастерская скульптора Горина

«Я другой жизни вообще не представляю. Мне жалко людей, которым неинтересна их работа. Мне интересна. До сих пор. Тут каждый день открытия. Если человек занят любимым, интересным делом – он хороший человек. И для других хороший. Он никому не мешает жить», – считает скульптор Дмитрий Горин.

Видеоэкскурсия по Беломестненскому сельскому поселению – в новом выпуске программы «Сельский порядок».