Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Как развивать сельские территории: выступление Евгения Савченко в Госдуме

Как развивать сельские территории: выступление Евгения Савченко в Госдуме

Комитет Государственной Думы РФ по аграрным вопросам провел парламентские слушания, посвященные устойчивому развитию сельских территорий. В заседании принял участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко. В числе вопросов, которые глава региона затронул в своем выступлении, – состояние сельских территорий, реализация в регионе программы «500/10000», создание государственной системы льготного кредитования строительства малоэтажного жилья в сельской местности.

О состоянии сельских территорий

За последние 10 лет сельское хозяйство в России развивалось динамично и выполнило свою историческую роль – обеспечило продовольственную безопасность страны. Но это не только отрасль экономики, но и пространство, где сейчас, не считая двух столиц, проживает треть населения государства. Кроме экономической задачи, у сельского хозяйства есть особая «цивилизационная миссия» – воспроизводство национальной идентичности коренной русской нации.

«Проблему сохранения и развития сельских территорий нужно воспринимать не столько через призму поддержки развития сельскохозяйственной экономики, строительства социальной и транспортной инфраструктуры, сколько под углом сохранения русской цивилизации, главного скрепа Российской Федерации», – считает губернатор Евгений Савченко.

На первый план выходят проблемы государственного управления. Для обеспечения альтернативной экономики на сельских территориях был инициирован проект «500/10000». Он предусматривает создание на селе небольших промышленных предприятий с общей численностью около 10 тыс. человек. Эта инициатива принадлежит крупным и средним промпредприятиям, а агрохолдинги взяли на себя роль интеграторов в создании сельских кооперативов. Такой подход можно распространить по всей России.

О «дальневосточном гектаре»

В числе мер, которые могут помочь в развитии сельских территорий России, – распространение положительного опыта предоставления бесплатного «дальневосточного гектара» на всю Россию. В первую очередь речь идет о тех регионах или их отдельных районах, которые характеризуются наиболее депрессивным состоянием сельских территорий.

«Речь должна идти не только об одном гектаре, но и о половине гектара, четверти гектара, и от «дальневосточного» они должны отличаться полной инженерной обустроенностью», – сказал глава региона.

О строительстве жилья в сельской местности на льготных условиях

Одновременно, уверен Евгений Савченко, необходимо создать государственную систему льготного кредитования строительства усадебного жилья в сельской местности. При этом льготы, объемы кредитования, процентные ставки должны быть дифференцированы в зависимости от географии строительства. А для стимулирования рождаемости надо ввести порядок, при котором с рождением каждого ребенка погашается четверть кредита. Возможность приобретения жилья на льготных условиях в сельской местности должна быть и у военных, рано выходящих на пенсию и получающих жилье по военной ипотеке.

«Масштаб усадебного малоэтажного строительства в сельской местности в России можно довести до 1 млн домов в год. Это примерно 130 млн кв. метров», – отметил глава региона.

Как решить проблему занятости на селе, чем поможет развитие рекреационного сельского хозяйства, как стимулировать альтернативную энергетику в сельской местности и где взять на это деньги, губернатор Евгений Савченко рассказал в своем выступлении.