Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Что такое грех: какой ответ дает религия

Что такое грех: какой ответ дает религия

Что есть человеческий грех? Гордыня, зависть, лень… Простое перечисление не раскроет сущности. Разобраться поможет этимология этого понятия. Так, в греческом языке есть слово «амартано». Дословный его перевод – «непопадание в цель», но именно им греки обозначали грех. Допустить погрешность, свернуть с пути, отклониться от своей духовной цели – в этом суть греховного поведения человека.

Условно все прегрешения делятся на три группы: против Бога, против ближнего и против собственной души. Но всех их объединяет одно – отсутствие внутренней борьбы за свою духовную чистоту.

«Корнем греха является гордость. И высшим проявлением гордости являются смертные грехи – те грехи, когда человек берет на себя власть, принадлежащую Богу. И просто прийти к каким-то самостоятельным выводам об исправлении практически невозможно. И если у человека не опыта покаяния, нет опыта собственной религиозной жизни – это действительно смертный грех», – говорит настоятель Преображенского кафедрального собора Олег Кобец.

Сколько всего существует грехов? Почему человек переступает эту черту? И действительно ли Господь за это наказывает? Размышления об этом стали главной темой нового выпуска программы Виталия Старикова «Путь, истина и жизнь».