Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Край творческих людей – Дмитриевка

«Сельский порядок». Край творческих людей – Дмитриевка

Дмитриевка Ракитянского района

Большой и дружной семьей считают себя жители Дмитриевского поселения Ракитянского района. Здесь чтут культуру и традиции каждого народа, потому в местных сельских клубах и лезгинку танцуют, и русские народные песни поют. Похвастаться местные жители могут и богатой историей своего края. Территория Дмитриевки была освоена казаками-однодворцами, а во второй половине XVII века землями завладели помещики, заселили местные хутора крестьянами и черкасами.

С первой половины ХIХ века Дмитриевка известна как вотчина графа Шереметева. В то время в селе проживало почти 2,3 тыс. человек. Здесь располагалось 30 промышленных заведений, два трактира и две лавки. Сегодня Дмитриевское сельское поселение – это 11 населенных пунктов, где проживают более 1,5 тыс. человек. Мы встретились с некоторыми из селян и узнали, что интересного есть на их малой родине.

Местные музеи

Есть в Дмитриевке свой собственный символ – самовар. Выбран он был не случайно – как знак того, что местные жители всегда рады своим гостям. Потому и было решено посвятить самовару целый музей.

«Когда у нас появился музей, экспонатов было очень мало. И люди, узнав, что у нас создан такой музей, стали сами приносить самовары. У нас в поселение входит 11 населенных пунктов, и здесь представлены экспонаты из каждого из них. Есть даже самовар из города Самары. Нам передали его в дар, когда с визитом приезжала делегация», – рассказывает художественный руководитель Дмитриевского Дома культуры Елена Кузина.

музей ретро-автомобилей в Дмитриевке

Еще одна гордость дмитриевцев – музей ретро-автомобилей. Все экспонаты предоставили жители. На площадке собрали российские автомобили, которые в былые годы служили незаменимыми помощниками селянам. Машины отреставрировали, покрасили и закрепили на постаментах. Деньги на обновление выделяли сами жители, а постаменты заказала администрация.

Сельский парк

Раньше в Дмитриевском поселении не было своего парка. Давняя мечта многих жителей реализовалась в 2009 году – тогда была очищена и благоустроена заросшая площадка. Затем благодаря программе «500 парков Белогорья» в бюджете поселения появились средства для строительства необходимой инфраструктуры, который потом назвали парком культуры и отдыха «Молодежный».

сельский парк

Творческие коллективы

В Доме культуры в Дмитриевке есть несколько коллективов, которыми гордятся все селяне. Так, с 1996 года здесь выступает ансамбль «Русские красавицы», получивший статус народного в 2012 году. Четыре года назад здесь появился и свой хор. В нем поют в основном учителя, а также работники культуры и бюджетных организаций. Есть в Доме культуры несколько танцевальных групп, куда с удовольствием ходят дети.

Дом культуры в Дмитриевке

Творческие и активные, ответственные и неравнодушные – такие люди живут в ракитянской Дмитриевке. Познакомимся с ними поближе в новом выпуске программы «Сельский порядок».

Фото: «Мир Белогорья»