Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Набор соцуслуг для льготников: куда и когда обращаться

Набор соцуслуг для льготников: куда и когда обращаться

Ежегодно льготники имеют право на получение набора социальных услуг. Такая возможность есть у более чем 40 категорий граждан, значительную часть которых составляют ветераны ВОВ, инвалиды, а также пострадавшие в результате радиационных катастроф – всего 310 тыс. белгородских льготников. Что сегодня входит в набор соцуслуг, можно ли заменить их на денежную компенсацию и куда, а главное, в какие сроки для этого нужно обратиться, в студии «Мира Белогорья» рассказала начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда России по Белгородской области Светлана Мандрыка.

«Льготным категориям граждан предоставлено право выбора: получать «натуральные» льготы либо денежный эквивалент, – пояснила Светлана Мандрыка. – Определиться с вариантом предоставления услуг или поменять ранее принятое решение можно до 1 октября, подав соответствующее заявление в Пенсионный фонд, МФЦ или через личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР. В этом году последний день подачи заявлений приходится на выходной день, поэтому прием заявлений продлен по 2 октября включительно».

Из чего состоит набор социальных услуг и какова его стоимость в денежном эквиваленте? Можно ли заменить на деньги не весь набор социальных услуг, а только его часть? Как часто можно менять решение по отказу от набора социальных услуг и как правильно определиться с выбором – все ответы в интервью «Мира Белогорья».

Фото на превью: сайт Пенсионного фонда РФ