Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Чем заняться в старооскольском Роговатом

«Сельский порядок». Чем заняться в старооскольском Роговатом

Роговатое Староосколького округа

Село, которое до сих пор хранит атмосферу самобытной старины – Роговатое Старооскольского округа. Изначально оно называлось Погорелое, так как первые поселения здесь появились на месте сгоревшего леса. Но со временем сменилось название, село разрослось и преобразовалось. Сегодня на территории Роговатовского поселения живут 3,5 тыс. человек, здесь находится 14 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. Но славится Роговатое в первую очередь благодаря своим традициям и истории. Если окажетесь неподалеку – обязательно загляните сюда. А мы расскажем, чем здесь можно будет заняться.

Порыбачить

Карп, сазан, толстолобик, белый амур, судак, щука, окунь, плотва, сом – все эти виды рыб встречаются в прудах этого сельского поселения. Сейчас здесь благоустраивают местные водоемы: строят беседки, мостики, уже запустили мальков. Рыбачат в Роговатом не только селяне, сюда часто приезжают отдохнуть и из Старого Оскола.

места для рыбалки

«Здесь мы обустраиваем парковую зону для любительского рыболовства. Установим «грибки», лавочки. Сделаем это место привлекательным и доступным для наших жителей. А осенью запустим еще три центнера мальков. И сейчас здесь тоже много рыбы», – рассказывает начальник управления сельской территорией Анатолий Кузнецов.

Сходить в музей

На базе местной школы создан краеведческий музей, экспонаты которого действительно представляют большую культурную ценность. Речь о традиционных нарядах жительниц Роговатого. Основной частью женской одежды здесь являлась понёва – шерстяная юбка. По тому, какую понёву носила женщина, можно было судить, сколько ей лет. А если она надевала не свою вещь, то считалось, что это приведет к несчастью – либо дочь замуж не возьмут, либо сын не женится.

краеведческий музей в Роговатом

«Самым эксклюзивным, и, наверное, самым дорогим экспонатом в нашем музее является оправа невесты. Она одевалась на первый день свадьбы, на венчание. А для того, чтобы держалась эта оправа, одевались специальные «рожки». Говорят иногда, что название «Роговатое» произошло оттого, что носили такие кички с рожками. Нигде таких больше нет в музеях, только в нашем селе», – рассказывает директор музея Роговатовской средней школы Татьяна Фомина.

Отведать катанки

Если вы слышали про знаменитое традиционное белгородское блюдо – роговатовскую катанку, то наверняка уже догадались, что его история началась именно в этом селе. Приготовить ее не так просто и не так быстро. Но здесь вам не только расскажут и покажут, как это сделать, но и угостят этой необычной кашей.

роговатовская катанка

«Эту катанку раньше готовили к праздникам, к Сергиеву дню, когда провожали в армию – на все торжества. Ее катают в специальном лотке. На это уходит 5-6 часов, кто какой спорый. Ну и без песни не обходилось никак. Всегда пели, когда готовили. Раскатанное пшено подсушивали в печке пару часов. Оставалось катанку сварить и кушать на здоровье», – рассказывает местная жительница Анна Фомина.

Здесь, в Роговатом, историей дышит каждый уголок. Убедитесь в этом в новом выпуске программы «Мира Белогорья» «Сельский порядок».

Фото: «Мир Белогорья»