Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Сельский порядок». Свидетели истории – старинные здания в Ольшанке

«Сельский порядок». Свидетели истории – старинные здания в Ольшанке

Селу Ольшанка Чернянского района более четырех веков. Изначально оно появилось на карте как опорный пункт для защиты государства – так начинается история многих поселений на территории Белгородской области. Но дальше Ольшанка пошла по своему пути: к XVIII веку она стала крупным ремесленным центром. Здесь строили мельницы, изготавливали упряжь для лошадей, развивали кирпичное производство, бондарный и кожевенный промыслы. Особенно славились в то время сапожных дел мастера. Все это – уже прошлое. Но память о нем хранят безмолвные свидетели минувших событий – старинные здания.

Ольшанское сельское поселение – одно из немногих в Белгородской области, где все еще можно увидеть уникальные постройки прошлых столетий. Некоторые из них до сих пор функционируют, но есть также и те, от которых остались одни руины. Глава администрации сельского поселения Светлана Мельникова провела для нашей съемочной группы небольшую архитектурную экскурсию. Рассказываем о самых интересных местах маршрута.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

По словам местных жителей, Покровская церковь в ольшанском селе Захарово – единственная в Чернянском районе, построенная без единого гвоздя. Возвели святыню еще в начале ХХ века. Но божественные литургии проводились здесь недолго. Сначала в стране сменилась власть, затем – началась война. Церковная служба возобновилась только в XXI веке.

Покровская церковь в Захарово

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Захарово

В новом столетии заботу о церкви взяла на себя Краснояружская зерновая компания, которая и сегодня продолжает благоустраивать ее и близлежащую территорию. Так, например, рядом с храмом теперь обустроена Аллея Славы – здесь в память о погибших на войне земляках высадили 650 лип. Если посмотреть на аллею с высоты птичьего полета, то можно увидеть надпись «70 лет Победы».

Здание администрации сельского поселения

Администрация Ольшанского сельского поселения находится в еще одном историческом здании – бывшем доме купца Халдобина, построенном еще во второй половине XIX века. Одно время на первом этаже строения работала пекарня, затем здесь расположилась сапожная мастерская. После 1905 года она переедет в другое помещение и расширится до сапожной артели, которая в день будет выпускать до 1 тыс. пар сапог. Ольшанская артель станет второй государственной фабрикой в России по пошиву обуви, а товар, сделанный местными мастерами, одно время даже будут поставлять гвардейским полкам в Санкт-Петербург.

В сохранившихся архивах упоминается, что жалование в сапожной мастерской «уплачивали по возрасту и способностям. Женщины и мальчики в день зарабатывали 20-30 копеек, а лучшие и взрослые вырабатывали по рублю и более». Получается, в среднем доход мастеров-сапожников составлял 20 рублей в месяц. И за трехмесячную зарплату тогда можно было даже приобрести хорошую дойную корову.

«Наши бабушки и дедушки рассказывали, что люди гордились этим, они всегда жили зажиточно. Они никогда не ходили в лаптях, все жители ходили в хромовых сапогах», – рассказывает глава администрации Ольшанского сельского поселения Светлана Мельникова.

администрация Ольшанского поселения

Здание администрации Ольшанского сельского поселения

Бывший Свято-Троицкий храм

От Свято-Троицкого храма, построенного в Ольшанке еще в 1774 году, не осталось почти ничего. Напоминанием о святыне служат полуразрушенные стены – осколки прошлого, которые ни времени, ни людям не удалось сравнять с землей. Здание не раз пытались взорвать в советское время – не вышло. Считают, что дело в специальном растворе на яйцах, который использовали при строительстве храма. К слову, по такой же технологии в старину строили крепости.

Кирпич для храма не пришлось везти издалека. В XVIII веке в Ольшанке работало три собственных кирпичных завода. Возведенные в то время мощные стены стоят здесь уже два с половиной столетия. И для ольшанцев это место – не просто старые развалины.

Свято-Троицкий храм в Ольшанке

Руины Свято-Троицкого храма в Ольшанке

Исторические ольшанские постройки простоят здесь еще не один год – даже старые стены Свято-Троицкого храма, как мы видим, сдаваться не собираются. Вместе с ними будет жить и история этих мест.

Видеоэкскурсия по Ольшанскому сельскому поселению – в новом выпуске программы «Сельский порядок».

Фото: «Мир Белогорья»