Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Взялись капитально. Как в Шебекинском районе ремонтируют школу и ФАП

Взялись капитально. Как в Шебекинском районе ремонтируют школу и ФАП

В реконструкции и обновлении нуждаются многие школы, детские сады, медицинские учреждения, культурные и спортивные комплексы Белгородской области. И на этот год в регионе намечена «большая стройка» – каждый из муниципалитетов затронет или уже затронула программа капитального ремонта. Например, в Белгородском районе уже построили новый культурно-спортивный центр, реконструировали детский сад, а в Ивнянском – полным ходом идет ремонт двух школ. На этот раз отправляемся следить за преобразованиями в Шебекинском районе.

Первый объект – Шебекинская средняя школа № 3. С 1924 года она выпустила пять поколений учеников. При этом здание, в котором образовательное учреждение располагается сейчас, не ремонтировали около 60 лет.

Шебекинская школа № 3

Фото: «Мир Белогорья» 

«Школа состояла из двух корпусов: один еще дореволюционной постройки, другой – послевоенной. За время своей эксплуатации практически не ремонтировалась, техническое состояние было удручающее. Поэтому решили оставить только один корпус, а остальное достроить», – объяснил председатель комитета строительства транспорта и ЖКХ администрации Шебекинского района Дмитрий Рубанов.

По плану после реконструкции общая площадь школы составит более 8 тыс. квадратных метров, причем 6 тыс. – та часть, которую пристроят к старому зданию. Это будет дополнительный корпус, где расположатся классы, отдельный блок для младших школьников, новый актовый и спортивный залы. Ремонтные работы здесь начались больше месяца назад.

«Стены утепляем изолом, облицуем керамогранитом. Новое здание примыкает к существующему, поэтому фасад будет сделан в общем стиле. Все полы утепленные, сделаем звукоизолирующее покрытие, чтобы, когда детки занимались наверху, внизу было тихо. Окна вставят с тройным стеклопакетом, чтобы посторонние шумы от проезжей части не проникали», – рассказал начальник подрядной организации Юрий Фалько.

В планах также – постройка большого стадиона с беговыми дорожками, футбольным полем, спортивным городком.

Сейчас в Шебекинской школе № 3 числится более 500 учеников, а около 300 ребят, живущих в этом микрорайоне, учатся в других школах. После такой масштабной реконструкции и оснащения школы по последним требованиям здесь ждут всех детей, живущих рядом со школой.

Капитальный ремонт закончат к сентябрю 2018 года, а этот учебный год школьники проведут в соседнем здании, где раньше находились начальные классы.

Как ведутся ремонтные и строительные работы, смотрите в репортаже «Мира Белогорья».

А в фельдшерско-акушерском пункте села Крапивного Шебекинского района капитальный ремонт сделали за два месяца. На обновление местного ФАПа выделили почти 1,6 млн. рублей. Здание уже обшили белым металлосайдингом, утеплили фасад, полностью заменили инженерные коммуникации, отопление, водоснабжение, канализацию. Также установили новую кровлю и окна.

«Окна были деревянные. Прогнили полностью, – вспоминает фельдшер крапивинского ФАПа Валентина Махонина. – Полы тоже деревянные были, прогнившие, скрипели. А сейчас приятно ходить».

По словам председателя комитета строительства транспорта и ЖКХ администрации района Дмитрия Рубанова, при планировании работ учитывались пожелания самих работников. Например, в фельдшерско-акушерском пункте были обустроены специальные помещения для хранения инвентаря.

О том, как выглядит обновленный фельдшерско-акушерский пункт, – в репортаже наших корреспондентов.

В рамках областной программы «Управление здоровьем» в Шебекинском районе концу июля планируют построить 11 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов и провести капитальный ремонт девяти уже существующих медпунктов. Когда ремонтные и строительные работы завершатся, благоустроят и прилегающие к ним территории.