Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Новый век «Белгородской правды». Сто лет старейшему изданию области

Новый век «Белгородской правды». Сто лет старейшему изданию области

В этом году «Белгородская правда» – старейшая газета области – отмечает свой столетний юбилей. Ее история тесно переплеталась с историей нашей страны. Публиковаться газета начала в далеком революционном 1917 году – как издание Совета рабочих и солдатских депутатов города Белгорода. Сейчас «Белгородская правда» выходит в новом формате, но ее принципы остались неизменны – уважать своего читателя, не избегать острых тем, анализировать и осмыслять самые сложные процессы общественной жизни.

За годы существования издания многое произошло. Она сменила не одно название. Поначалу читателям газета была знакома как «Воля народа», затем – «Известия» Белгородского уездного Совета рабочих и солдатских депутатов, «Красная победа», «Известия» Белгородского уездного исполкома и уездного комитета РКП(б), «Белгородская газета», «Трудовой день» и, наконец, «Белгородская правда».

В военное время редакции приходилось особенно трудно. Оккупировавшие Белгород фашисты пытались в своих целях использовать имя «Белгородской правды». Придя к власти, они быстро наладили выпуск газеты под привычным читателю названием. Но фальшивая газета не помогла оккупантам.

Первый выпуск после освобождения Белгорода вышел 11 августа 1943 года. Его создавали на руинах: в городе не было электричества, полиграфическое оборудование разграбили и разбили. Но, несмотря на трудности, газета возродилась.

Какие еще события пережила за свою историю «Белгородская правда» – в фильме «Мира Белогорья».