Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Здесь всегда окажут помощь. Как работает служба соцзащиты

Здесь всегда окажут помощь. Как работает служба соцзащиты

социальный работник

Сегодня, 8 июня, отмечается День социального работника. Эту профессию выбирают люди, которым небезразлична судьба других. В Белгородской области в этой сфере на сегодняшний день трудятся более 5 тыс. человек. Их задача – защитить тех, кто так в этом нуждается: пенсионеров и инвалидов, детей-сирот и просто людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Разбираемся, какие проекты реализует управление социальной защиты и как устроена работа тех, кто всегда готов помочь в трудной ситуации.

Помощь, которую оказывает управление социальной защиты населению, может быть абсолютно разной. В первую очередь, это материальная поддержка – в регионе существует более 40 видов социальных выплат. На них могут рассчитывать, например, женщины, которые, находясь в сложной жизненной ситуации, сохранили ребенка и отказались от аборта. Пенсионеры и инвалиды могут пользоваться льготным проездом в городском и пригородном транспорте, а дети из многодетных семей – питаться бесплатно в школах. И это лишь несколько примеров.

Еще одно направление – поддержка пожилых людей и инвалидов. Социальные работники помогают справиться с обычными бытовыми проблемами тем, кто уже не может сделать этого самостоятельно. Кроме того, на территории региона работает 15 домов-интернатов для престарелых и инвалидов. В них проживает более 2 тыс. человек. Если же пенсионерам нужна консультация, то они всегда могут обратиться в комплексные центры социального обслуживания населения, которые есть в каждом районе.

помощь инвалидам

Сотрудники управления социальной защиты помогают тем, кто решил взять в семью ребенка из детского дома. Для них проводятся специальные курсы в школе «Замещающих родителей». Так, почти 300 мальчишек и девчонок ежегодно принимаются на воспитание в семьи. В Белгородской области количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 1 % от общей численности детского населения области, а это самый низкий показатель в России.

Но даже если ребенка из детского дома никто не взял под опеку, он не останется без помощи. Ежегодно эти ребята получают свое жилье. Кроме того, их заранее готовят к взрослой жизни. В Центре подготовки и постинтернатного сопровождения выпускников «Расправь крылья» детей учат готовить себе обед, следить за порядком в помещении, рационально тратить деньги. Здесь созданы все условия для того, чтобы они чувствовали себя как дома.

За помощью могут обратиться и родители, которые воспитывают ребенка-инвалида. В селе Веселая Лопань работает Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Каждый месяц здесь проходят реабилитацию около ста детей.

Есть и совсем новые формы поддержки населения. Например, «Мобильная бригада», «Социальные прачечные и парикмахер», «Тревожная кнопка» и «Санаторий на дому». Такие формы работы необходимы в первую очередь для тех, кто живёт в глубинке: в хуторах и селах.

Подробнее о помощи, которую можно получить в управлении социальной защиты населения – в спецрепортаже «Мира Белогорья».

Фото: «Мир Белогорья»