Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Здесь была Даша». Историко-краеведческий музей

«Здесь была Даша». Историко-краеведческий музей

Место, где встречаются настоящее и прошлое, – историко-краеведческий музей. Его посетители могут увидеть вещи, которыми пользовались люди тысячи лет назад, узнать, как развивался наш край, попробовать себя в роли археолога. Вся многовековая история нашей области хранится в его стенах.

Белгородскому историко-краеведческому музею пришлось изрядно «попутешествовать» по городу. Он открылся в 1924 году в здании бывшего мужского Троицкого монастыря, после войны ютился в маленьком помещении по улице Фрунзе, затем музей переехал в здание Преображенского собора. И только в 1991 году он расположился там, где находится и сейчас – по соседству с музеем-диорамой.

Самый главный и самый ценный экспонат музея – золото скифов – элементы их украшений и одежды из этого драгоценного металла. Но самое главное – в музее находится единственная в своем роде скифская золотая бляшка – другой такой в мире нет.

Историко-краеведческий музей – место, где можно найти ответы на многие вопросы. Даша Анискина отправилась туда и узнала, как делают чучела животных, почему в нашей области столько мела и действительно ли с годами «седеет» орлан-белохвост. Вашему вниманию – новый выпуск программы «Здесь была Даша».