Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Панно из мозаики. Мастер-класс от старооскольской мастерицы

Панно из мозаики. Мастер-класс от старооскольской мастерицы

На телеканале «Мир Белогорья» стартовал цикл мастер-классов с участием старооскольских мастериц. Это отличная возможность увидеть все многообразие техник, в которых творят местные рукодельницы, и с головой окунуться в творческий процесс. В первом выпуске из старооскольского цикла рассказываем и показываем, как создать панно из мозаики.

Но сначала немного истории. Мозаика считает одним из древнейших видов искусства. Именно она стала источником сведений о культуре древних стран. Считается, что мозаика появилась в Древнем Китае. Легенда гласит, что однажды начинающий гончар, доставая из печи красивую глазурированную чашу, нечаянно уронил ценный сосуд. Чаша разбилась, и сотни осколков разлетелись по сторонам. По законам Древнего Китая гончар должен был быть строго наказан за уничтоженную работу. Поэтому он собрал все осколки, взял немного глазури и ушел в лес, где его осенило. Юноша выпилил из дерева основание для мозаичного полотна и выложил на нем шедевр из битой посуды. Мастер, который увидел эту работу, был поражен ее красотой. Так появилась первая керамическая мозаика, которая позже распространилась по всему миру.

Старооскольский мастер декоративно-прикладного творчества Елизавета Алексеева покажет, как своими руками создать небольшое мозаичное панно. Специально для программы «Ручная работа» она выбрала рисунок и доступные материалы, чтобы повторить ее работу смог любой человек, в том числе тот, кто впервые решил попробовать такую технику.