Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Трудности перевода. Когда бюджетники и пенсионеры получат карты «Мир»

Трудности перевода. Когда бюджетники и пенсионеры получат карты «Мир»

С 1 июля в России начнется активное продвижение платежной карты «Мир». Это означает дополнительный выпуск карт и расширение спектра услуг, которые потребитель сможет получать с их помощью. Как работает национальная платежная система в регионе и в чем ее преимущества, в студии «Мира Белогорья» рассказала начальник отдела платежных систем и расчетов отделения ЦБ РФ в Белгородской области Ирина Эпп.

Национальная система платежных карт «Мир» создана в июле 2014 года. В белгородской области они активно продвигается. На сегодняшний день на территории региона такие карты обслуживаются уже в 1,5 тыс. банкоматах и почти 14 тыс. электронных терминалов организаций торговли и услуг. Со временем государственные программы социальных выплат, компенсаций, вознаграждений и довольствия будут заведены на карту МИР. А каждый регион или муниципалитет может принимать собственные решения об использовании этой карты в своих проектах, например, как карту жителя либо как приложение при расчетах на транспорте или за коммунальные услуги.

«Перевод на карты «Мир» кредитными организациями будет проводиться постепенно, – пояснила Ирина Эпп. – Вначале в рамках зарплатного проекта карты будут выпускаться для работников бюджетных организаций, потом всем остальным по сроку окончания действия карт. Новым пенсионерам будут выдаваться карты с 1 июля 2017 года, перевод обслуживания действующих пенсионеров планируется завершить к 1 июля 2020 года. Также все кредитные организации с 1 июля 2017 года обязаны принимать к обслуживанию карты «Мир» в своих банкоматах и терминалах».

Что стало причиной появления в России национальной системы платежных карт? В чем плюсы карт «Мир»? Что дает такая карточка за границей? Можно ли будет ее использовать в странах, которые чаще всего предпочитают туристы из России? Ответы – в нашем блиц-опросе.