Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Не навреди. Как расследуют врачебные ошибки

Не навреди. Как расследуют врачебные ошибки

Ошибки, которые совершают врачи, могут дорого обойтись пациенту. Случаи, поставившие под угрозу здоровье и жизнь человека, обратившегося за помощью в больницу, были и в Белгородской области. Как расследуются такие правонарушения и проводится профилактика медицинских ошибок?

Существует трехуровневая система контроля происшествий, ответственность за которые лежит на плечах врача. Первый уровень – проверки по факту инцидента непосредственно в самой медицинской организации. Второй уровень – ведомственный, который осуществляет департамент здравоохранения. И третий – внешний, на этом этапе уже подключаются правоохранительные органы.

Главной задачей самих медицинских организаций остается предупреждение таких инцидентов. По словам заместителя губернатора Белгородской области Наталии Зубаревой, курирующей департамент здравоохранения, для этого существует система повышения квалификации медиков:

«Все прекрасно понимают, что сегодня невозможно работать, только получив единожды базовое профессиональное образование, поэтому прецедент непрерывности повышения квалификации сегодня является обязательным. Меняются технологии, подходы, регламенты, порядки и стандарты, и всему этому должен соответствовать медицинский работник».

Но если случай уже произошел, то появляется еще одна задача – сделать так, чтобы он не стал типовым, не допустить похожих инцидентов в других больницах и поликлиниках. Как она решается в белгородских медучреждениях, Наталья Зубарева рассказала в блиц-интервью «Миру Белогорья».