Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Круги ада по Гоголю: история «Мертвых душ»

Круги ада по Гоголю: история «Мертвых душ»

Это произведение называют русской «Божественной комедией» (каждый его том идейно соотносится с «Адом», «Чистилищем» и «Раем») и даже отожествляют его главного героя с Одиссеем Гомера. «Мертвые души» – одно из самых известных творений Николая Васильевича Гоголя. Необычен не только сюжет этого романа-поэмы (именно так его и обозначил сам писатель), но и история его создания, а также дальнейшая судьба рукописей – не горят они, к сожалению, только по словам небезызвестного Воланда.

Идею произведения подсказал Гоголю не кто иной, как сам Александр Сергеевич Пушкин. Похожую историю он услышал, когда находился в ссылке в Молдавии. Историю о том, что в городе Бендеры на протяжении многих лет никто не умирал – попросту имена умерших давали беглым крестьянам, поэтому и не было зарегистрировано ни одной смерти. Так и родился замысел «Мертвых душ» – произведения о крупнейшей афере, которую пытался организовать бывший коллежский советник Павел Чичиков.

Наверняка, каждый знаком с этой прозаической поэмой из школьной программы. А что помните вы об этой истории? Рассуждаем о «Мертвых душах» вместе с Татьяной Валид.