Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Вечная книга о вечных вопросах. Роман «Мастер и Маргарита» М. Булгакова

Вечная книга о вечных вопросах. Роман «Мастер и Маргарита» М. Булгакова

Есть проза, которую достаточно прочитать один раз, чтобы понять, что хотел сказать автор. А есть такие романы, к которым хочется возвращаться снова и снова и каждый раз открывать все новые идейные пласты, находить все более тонкие аналогии, не переставая удивляться гениальности замысла. «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова – одно из немногих произведений, которое не теряет своей актуальности и спустя век после написания остается крайне востребованным.

Работа над романом началась в конце 1920-х гг. и продолжалась вплоть до смерти писателя в 1940 году. Михаил Афанасьевич подходил к этому очень тщательно, кардинально меняя сюжет, переписывая целые главы, оттачивая детали внешнего облика и психологического портрета персонажей. При этом роман не был окончен: редактирование и сведение воедино черновых записей осуществляла после смерти мужа вдова писателя – Елена Сергеевна. Первая публикация произведения, и то в сокращенном виде, состоялась в 1966–1967 гг.

«Черный маг», «Копыто инженера», «Жонглер с копытом», «Сын В», «Гастроль» – все это названия первой редакции романа, которую Михаил Булгаков сжег в 1930 году. Кстати, ни Мастера, ни Маргариты в ней не было. Они появились среди героев в последующих редакциях произведения. Окончательное название – «Мастер и Маргарита» – оформилось в 1937 году.

О чем роман? О добре и зле, о верности и честности, о политике и религии, о вечных вопросах, вечных ценностях и, конечно, о любви. Участница молодежной студии Татьяна Валид уверена: каждый понимает этот роман по-своему, согласно опыту и взглядам на жизнь, и приглашает вместе с ней еще раз перечитать бессмертное произведение.