Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Живая азбука». Соловей

«Живая азбука». Соловей

Соловьи – самые известные певцы среди птиц. Их песня – это набор повторяющихся свистов и щелканий. В вокальных партиях соловьев различают до 12 элементов или, как их иначе называют, колен, каждое из которых повторяется несколько раз. Причем эти колена имеют весьма необычные названия: пульканье, клыканье, дробь, раскат, почин, кукушкин перелет, гусачек и другие.

Соловьи обитают от западных границ России до реки Енисея. Их пение в этих краях можно услышать уже в начале мая. Этих птиц отличают характерные повадки. Как правило, они держатся высоко на тонко расставленных ножках, слегка опустив крылья и приподняв хвост. Дергая им, соловьи порывисто кланяются и издают тихий позыв или же протяжный и чистый однотонный свист.

Одно из самых метких и точных описаний пения соловья можно у Ивана Тургенева: «Соловьи у нас дрянные: поют дурно, понять ничего нельзя, все колена мешают, трещат, спешат. А то вот еще у них самая гадкая есть штука: сделают этак: «тру» и вдруг: «ви!» – этак взвизгнет, словно в воду окунется. Это самая гадкая штука. Плюнешь и пойдешь. Даже досадно станет. Хороший соловей должен петь разборчиво и не мешать колена».

Испокон веков к соловьям относились по-особому. Удивительные факты, связанные с этими певунами, – в программе «Живая азбука».