Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Водителю на заметку. Все об автостраховании

Водителю на заметку. Все об автостраховании

Автострахование – обязательная процедура для всех владельцев автомобилей. Но это вовсе не значит, что у них нет права выбора дополнительных условий страхового договора. Ведь, например, для начинающих водителей идеально подойдет страховка с неограниченным количеством страховых случаев и суммой покрываемого ущерба. Опытным владельцам авто наоборот нет смысла тратить большую сумму денег на такой договор. Какие есть варианты автострахования и чем они отличаются?

ОСАГО
ОСАГО – это обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Страховая компания оплачивает ущерб, нанесенный застрахованному автовладельцем имуществу, жизни, здоровью, пострадавшим в происшествии. При этом ОСАГО – единственный обязательный вид страхования.

Лимитированные выплаты по ОСАГО: ущерб имуществу – до 400 тыс. рублей, ущерб жизни/здоровью – до 500 тыс. рублей.

Стоимость ОСАГО определяется законодательно установленными правилами. Узнать о них и заранее просчитать стоимость можно на специальном калькуляторе ОСАГО на сайте Российского союза автостраховщиков.



Возмещения ущерба по ОСАГО гарантированы. Так, если страховая компания виновника ДТП обанкротилась или у нее отозвали лицензию, пострадавший, имеющий полис ОСАГО, все равно получит возмещение ущерба от Российского союза автостраховщиков.

ДСАГО
ДСАГО – это добровольное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Оно дает возможность расширить лимит ответственности страховой компании (сверх ОСАГО).

Стоимость ДСАГО устанавливается исключительно правилами страховой компании, которые зависят от возраста, стажа, ограничения количества водителей, допущенных к управлению, от категории, марки, модели, объема двигателя, периода использования и региона эксплуатации транспортного средства. Ну и, конечно, от страховой истории.

КАСКО
КАСКО – это исключительно имущественное страхование, оно не касается вреда здоровью. Конечно, стоит такой полис дорого. Зато оно действует даже в том случае, когда автовладелец виновен в ДТП. Или если ДТП и вовсе не было, а автомобиль поврежден при других обстоятельствах или даже угнан.

К слову, если страховая компания, выдавшая полисы ДСАГО или КАСКО, обанкротилась или лишилась лицензии, то добиться выплат от нее автовладельцу можно будет только самостоятельно через суд. Никаких гарантий от государства.

Стоимость КАСКО, как и в случае с ДСАГО, определяется в соответствии с правилами страховой компании. Кроме того, стоимость этих полисов будет зависеть еще и от страховой суммы (лимита ответственности страховщика) и от франшизы.

Лимит ответственности страховщика по ДСАГО и КАСКО бывает трех видов:
• По первому страховому случаю. Он подходит для опытного водителя, потому что предполагает выплаты не больше одного страхового случая за год. После единственного страхового случая обязательства страховщика прекращаются. Среди прочих вариантов этот — наиболее дешевый.
• Договор с агрегатной страховой суммой. Подходит для менее опытного водителя, потому что число страховых случаев неограничено. Но если агрегатная сумма исчерпана, то обязательства страховщика по следующим выплатам прекращаются.
• Договор с неагрегатной страховой суммой. Подойдет для водителей-новичков. Такой полис предполагает сумму, в пределах которой возмещение будет выплачено по каждому страховому случаю, независимо от их числа. Но, конечно, этот вариант самый дорогой.

Подробнее о видах автострахования, их особенностях, а также о том, что такое франшиза в автостраховании – в новом выпуске программы «Как 2х2».