Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Высшая проба. Как в области борются с фальсификатом

Высшая проба. Как в области борются с фальсификатом

 

В прошлом году в Белгородской области начали активную борьбу с некачественными продуктами питания, которые продаются в магазинах. В первую очередь внимание сосредоточили на молочке. По результатам проведенных исследований немалая доля предлагаемого оказалась куда менее качественной, чем позиционировалась, а некоторые продукты и вовсе не соответствовали никаким нормам. Так, в 2015 году в торговые сети не пустили около 40 тонн фальсифицированных продуктов.

На страже здоровья потребителей – не только профильные контролирующие органы, но также активисты и волонтеры. Они проводят регулярные рейды по белгородским магазинам, делают контрольные закупки предлагаемого товара, чтобы потом провести исследование отобранных проб на качество. Результаты размещаются в открытом доступе, чтобы потребители имели возможность знать правду о том, что покупают и едят. В один из таких рейдов вместе с представителями общественной организации «Качество жизни» отправилась и съемочная группа «Мира Белогорья».

Имеет ли такая работа эффект? Меняется ли ситуация на рынке продуктов питания в Белгородской области? Кто выступает в роли общественных контролеров и кто проводит анализы? Эти и другие вопросы прозвучали в студии «Мира Белогорья», гостем которой стал исполнительный директор ассоциации «Качество жизни» Андрей Ключников.

Ассоциация производителей и поставщиков качественной продукции «Качество жизни» – это добровольное, некоммерческое самоуправляемое объединение предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере разработки, производства и оборота пищевой продукции. Образована в 2006 году. Основные виды деятельности – маркетинговые исследования, экспертизы пищевой продукции, проведение семинаров, круглых столов, конференций по вопросам качества и безопасности пищевой продукции.

По словам Андрея Ключникова, за год объем выявляемого фальсификата существенно сократился. Так, если в прошлом году некачественная продукция составляла 47 % от отобранных проб, то с начала 2016-го – 34 %. При этом при исследовании масла фальсификат выявили в 23 % случаев (в 2015 году – 47 %), сыра – 12,5 % (2015 год – 27 %).

Также эксперт ответил на ряд других вопросов:

• Какие предприятия по результатам проверок попали в черный список по фальсификату? Сократилось ли их количество в этом году?
• Как обстоят дела с местной продукцией? Есть ли среди нее фальсификат?
• Каким видам продуктов при мониторинге качества уделяется особое внимание?
• Кто занимается выявлением фальсификата в регионе? Привлекаются ли к проверкам сами потребители?
• Какие меры должны быть приняты, чтобы максимально снизить количества фальсификата на прилавках магазинов?

Неравнодушие потребителя к подделке – действительно важный фактор. Стремление производителя сохранить престиж торговой марки тоже не стоит сбрасывать со счетов. Но ни то ни другое не будет эффективным без должной реакции контролирующих органов и власти. Промежуточный итог борьбы с фальсификатом подвел руководитель управления по развитию потребительского рынка региона Владимир Зубов.