Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Живая азбука». Сорока

«Живая азбука». Сорока

 

Сороки – одни из самых интересных и противоречивых птиц. С одной стороны, они живут практически по всему земному шару, с другой – не являются перелетными птицами. Они разоряют птичьи гнезда и в то же время уничтожают большое количество лесных вредителей.

А еще сороки считаются одной из самых интеллектуальных птиц. У них были обнаружены тщательно продуманные социальные ритуалы, включая, возможно, выражение печали. Кроме того, сороки – единственные не относящиеся к млекопитающим животные, способные узнать себя в зеркале.

Сорока – герой многих поговорок, отражающих те или иные ее особенности, например «сорока-белобока». Также существует устойчивое выражение «сорока-воровка». Такую характеристику эта птица заслужила своим неравнодушным отношением к незнакомым, особенно блестящим предметам. Известны случаи, когда сороки хватали металлические ложки, ключи и другие вещи и улетали с ними подальше, чтобы спрятать в укромное место.

Кстати, выдающийся итальянский композитор Джоакино Россини написал оперу «Сорока-воровка», увертюра к которой является одной из самых узнаваемых мелодий классической музыки.