Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Пасхальный декор своими руками: Мастер-классы от белгородских мастеров

Пасхальный декор своими руками: Мастер-классы от белгородских мастеров

 

1 мая все православные будут отмечать Светлое Христово Воскресение – самый главный и особо почитаемый верующими праздник. «Мир Белогорья» вместе с мастерами региона предлагает украсить свой дом к этому важному событию. Никаких особых материалов и умений не требуется – только ваше желание!

Пасха празднуется весной, когда все вокруг обновляется и появляются первые цветы. Мы можем просто поставить их в вазу, а можем создать красивую и оригинальную композицию. Сделать это совсем несложно. Белгородский флорист-дизайнер Светлана Синица все покажет.

Пасхальные венки – еще один узнаваемый атрибут праздника. Считается, что традиция их создания перекочевала из рождественских дней. Если на Рождество в изготовлении венков использовались хвоя, шишки, банты, фрукты, то на Пасху это разноцветные яички, курочки и петушки, зайчики и барашки. Белгородский дизайнер Анна Терновая предлагает сделать пасхальный венок из сена.

Чтобы создать настоящую атмосферу праздника, к Светлому Христову Воскресению принято всячески украшать свои дома. Это могут быть различные предметы декора, начиная от специальной подставки для крашеных яиц и заканчивая скатертями и салфетками. Белгородский мастер Мария Довгополая предлагает своими руками сделать пасхального ангела в технике папье-маше, которая доступна даже детям.

Кстати, о крашеных, а точнее, украшенных к Пасхе яйцах. Когда-то существовала особая «терминология» для обозначения различий между такими яйцами: крашенки – полностью окрашенные яйца; писанки – яйца, расписанные сюжетными и орнаментальными узорами. Яйца, снабженные узором в виде полосок, пятен и крапинок, именовались крапанками. А еще особой популярностью пользуются небольшие статуэтки в виде пасхальных яиц, которые можно украсить различными способами. Белгородский мастер Наталья Тахтамир предлагает это сделать с помощью декупажа.