Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Пять способов зарегистрировать ИП

Пять способов зарегистрировать ИП

Регистрация бизнеса – обязательная процедура для начинающих предпринимателей. Логика этого требования проста: не регистрируешь свое ИП – не платишь налоги – нарушаешь закон. За ведение незаконной предпринимательской деятельности можно понести административную ответственность. Минимальное наказание для нерадивых налогоплательщиков – штраф от 500 до 2 тыс. рублей. Конечно, эта сумма может быть мелочью по сравнению с прибылью от бизнеса, но если вы утаили от государства доходы в особо крупных размерах (от 250 тыс. рублей), одним штрафом отделаться не получится. Уголовная ответственность – серьезное пятно на репутации, поэтому лучше играть по-честному.

Зарегистрировать свое ИП гораздо проще, чем кажется со стороны. Первое, что нужно сделать – подготовить пакет документов, куда входит заявление, копия паспорта и квитанция об оплате госпошлины. Бланки заявления и квитанции можно взять в непосредственно налоговой инспекции или на сайте ФНС. Ну, а подать документы можно самыми разными способами.

Способ первый. Лично или по почте
ИП можно зарегистрировать самостоятельно без чьей-либо помощи – в налоговой инспекции по месту жительства. Это значительно сэкономит ваши средства и станет полезным опытом взаимодействия с государственными структурами. Стоит обратить внимание, что регистрация ИП возможна только по месту регистрации физического лица – проще говоря, по прописке в паспорте, а не по месту фактического проживания. Вы можете подать документы лично, либо отправив их по почте на адрес налоговой инспекции.

Способ второй. Через интернет
Процесс можно упростить, оформив документы через электронные сервисы налоговой инспекции. Плюсов этого способа множество: экономия времени, отсутствие очереди, удобная форма заполнения данных. Через электронные сервисы можно подать заявление и оплатить квитанцию. Разделы «Формы и бланки» и «Уплата госпошлины» на сайте ФНС – вам в помощь. Однако свидетельство о регистрации придется забирать лично, даже если документы были поданы через интернет.

На сайте министерства экономического развития России можно найти общероссийский классификатор видов экономической деятельности – перечень направлений с кодировкой. Для чего он нужен? В заявлении на регистрацию ИП обязательно нужно указать род деятельности, которой вы планируете заниматься, причем именно в виде кода из вышеупомянутого классификатора.

До 2017 года действует переходный период на новый ОКВЭД. Но до 2017 года, при подаче заявления на регистрацию ИП, вам необходимо указывать коды из старой редакции классификатора.

Способ третий. По доверенности
Если у вас нет возможности лично или через интернет обратиться в налоговую службу для оформления ИП, вы можете сделать это через доверенное лицо. Это способ гораздо сложнее, но может избавить вас от безысходного положения. Что для этого нужно? Основные документы все те же, только заверенные нотариально. Также предоставляется доверенность и карточка с перечнем подаваемых документов.

Способ четвертый. В МФЦ
В Белгороде действует многофункциональный центр, через который также можно зарегистрировать ИП. Воспользоваться услугами центра можно по предварительной записи, обратившись к администратору лично или через интернет. Работники МФЦ занимаются полным оформлением пакета документов, что упрощает задачу заявителя. Срок рассмотрения заявления в этом случае, конечно, увеличивается. Но это компенсируется тем, что ездить по инстанциям и стоять в долгих очередях вам не придется. 

Способ пятый. Через посредника
Те, кто хочет сэкономить время, могут обратиться к компаниям-посредникам, которые оформят все документы за оговоренную плату. Стоимость варьируется в зависимости от пакета предоставляемых услуг. Так, юридические организации могут просто проконсультировать по интересующим вас вопросам, взять под контроль весь процесс регистрации или даже помочь с дальнейшим становлением вашего бизнеса. Подобных компаний в Белгородской области более чем предостаточно.

Налоговый орган должен зарегистрировать ИП не более чем за три дня с момента подачи документов. По истечении этого срока вам выдадут свидетельство о регистрации и лист записи с основными данными о вашем ИП. С этого момента вы смело можете себя считать индивидуальным предпринимателем. Как видите, начать свой бизнес очень просто. Более подробно о регистрации ИП расскажет Наталья Пилипенко в программе «Как 2х2».