Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Рынок, свалка, спортплощадка: история городского стадиона Белгорода

Рынок, свалка, спортплощадка: история городского стадиона Белгорода

Как белгородский стадион только ни называли. Он был и «Учителем», и «Строителем», и «Цементником», и «Спартаком»… Сегодня он носит имя «Салют». Площадка была построена задолго до войны – в июле 1929 года начались работы по возведению спортивной арены. Официально городской стадион открылся 2 мая 1935-го. За 80 с лишним лет это место кардинально поменялось. Интересно посмотреть? У нас есть архивные фотографии и несколько интересных историй, которые раздобыла радиоведущая Татьяна Лот.

белгородский стадион

Игра белгородской футбольной команды «Салют»,  1970-е годы

В архивных документах читаем: футбольное поле имело 105 м в длину и 70 м в ширину. Вокруг него была проложена беговая дорожка. Парашютная вышка, спортивный павильон, волейбольная и баскетбольная площадки, теннисный корт, площадка для гимнастики, лыжная база и даже танцплощадка – всё это было спроектировано за короткий срок.

Только не было на стадионе привычных трибун. Да что там – даже обычных скамеек не было. Болельщикам приходилось стоять, а милиционерам – оттеснять шумную толпу за линию беговой дорожки. Но самое интересное – поле стадиона часто использовалось как… рынок домашнего скота. На площадке продавали коров, коз, лошадей. А среди местных ходила шутка: «Есть у нас стадион, но пока при стаде он».

В военные годы спортивная площадка была разрушена. Немцы превратили стадион в свалку. Вот что вспоминает ветеран труда и заядлый футболист Михаил Юрченко:

«Во время войны стадион был весь разбит, футбольное поле изуродовано бомбами и снарядами. К тому же там устроили свалку разбитых машин – и немецких и наших, которые свозили со всего города. После освобождения Белгорода все это убрали, и мы, пацаны, стали там гонять футбольный мяч».

белгородский стадион

Улица Богдана Хмельницкого у стадиона, 1967 год

Новую арену построили в конце 50-х, когда у города появилась своя собственная команда под названием «Цементник». Таким же именем стали называть и стадион. Позже вновь сменилось название и футбольного клуба, и площадки – «Спартак». Тогда футболисты не особо баловали своих болельщиков и выше 10 места самой низшей лиги первенства не поднимались. Но с 1968 года все поменялось – спортсмены получили первую бронзу первенства РСФСР среди команд класса Б.

В 1970 году стадион поменял название на «Салют», в 1991-м – на «Энергомаш». К 2000 году изменения были более глобальными – стадион полностью преобразился. Теперь здесь размещается 12 тыс. зрителей, установлены пластиковые сидения, возведен специальный козырек от дождя, налажен круглогодичный подогрев поля, а под трибуной расположились гостиница, тренажерный зал, сауна и кафе.

Поменялось многое, осталось одно: как и раньше, сегодня на белгородском стадионе проходят самые яркие спортивные баталии.

Фото из фондов Государственного архива новейшей истории Белгородской области