Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Без лишних слов»: спич

«Без лишних слов»: спич

Кто первым начал «держать спич» и что это такое простыми словами

Повадились нынче любую речь спичем величать: и на серьезной научной конференции человек спич произносит, и во время застолья. Что-то нам подсказывает, что это непорядок. А опровергнуть или подтвердить наше предположение поможет очередной выпуск проекта «Без лишних слов». Разбираемся с иностранизмом «спич», его значением и русскими аналогами вместе с радиоведущей Юлией Буряк.

С английского существительное speech переводится как «речь». Довольно абстрактно, ведь речь и вправду может быть сказана какая угодно и где угодно. Но вот что говорит толковый словарь Ушакова: «краткая приветственная речь на банкете». Более того, есть даже примеры употребления иностранизма в классической литературе! У Некрасова: «Князь Иван держит спич», у Горького: «Он говорил вообще очень мало и только в пьяном виде бывал способен сказать нечто вроде спича». Занятно! Выходит, слово используется русским языком уже давно и первоначально имело отношение именно к застольным речам, то есть тостам.

Однако сегодня спич может трактоваться и как торжественная речь перед публикой вообще. Не только за столом, поздравляя товарища с днем рождения, но и на каких-то крупных официальных мероприятиях. Но любые другие выступления перед аудиторией — с лекцией, отчетом или чем-то еще, спичами называть не стоит.

Произносить торжественные речи выпадает на долю как политиков и артистов, так и обычных людей: это нужно руководителю отдела, поздравляющему своего сотрудника с победой в конкурсе, и самому сотруднику, благодарящему за поздравление. Чтобы удержать внимание аудитории, оставить приятное впечатление или даже удивить своим красноречием, специалисты рекомендуют продумать текст выступления заранее, выстроить в голове или на бумаге план, попытаться украсить речь необычными оборотами, увлекательными примерами, запоминающимися сравнениями, потренироваться в ее произношении. Если, конечно, вы не тот самый уникум, у которого всё отлично получается с первого раза или в импровизации.

Итак, делаем выводы: если уж хотите употреблять иностранизм «спич», делайте это правильно — в значении торжественной речи, сказанной на публике по какому-то случаю; в русском языке есть и свои вариации на тему, более понятные и привычные слуху: речь, выступление, поздравление, пожелание, напутствие, тост.

О других иностранизмах, которые нельзя не знать, но можно меньше использовать в своей речи, слушайте на волнах радио «Мира Белогорья» — программа «Без лишних слов» выходит в эфир по выходным, в 13:30 и 17:30.