Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

День защиты детей в Белгороде: куда сходить с ребенком

День защиты детей в Белгороде: куда сходить с ребенком

День защиты детей

«Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», – говорил Маленький Принц. Надеемся, что вы все-таки помните, каким были ребенком. А если нет, то есть повод окунуться в воспоминания и ненадолго вернуться в детство – 1 июня отмечается Международный день защиты детей.

Для взрослых этот праздник – напоминание о необходимости защищать права ребенка. А для малышей и подростков – повод хорошенько повеселиться. К слову, в Белгороде к этому дню основательно подготовились. Мы собрали для вас афишу праздничных мероприятий, которые пройдут в областном центре. Вам остается решить, куда отправиться с ребенком в этот день.

Поход по музеям: путешествие в Книголандию, игротека и мастер-классы

историко-краеведческий музей Белгорода

К празднику подключатся белгородские музейные площадки. Например, в литературном музее маленьких посетителей ждет увлекательная программа «Есть такая страна, и зовется она – Книголандия!». Участники праздника отправятся в путешествие по стране стихов и прозы. Ребята смогут побывать на роднике Поэзии, пройти по тропе Басен и Пословиц, посетить город Сказок и Словарные острова. По пути им встретятся веселая Баба Яга и очаровательная принцесса. Увлекательные игры, загадки, невероятные истории – организаторы обещают, что скучно не будет! Начало – в 11:00.

В музее-диораме праздник пройдет под девизом «Летние каникулы – веселая пора!». Учащиеся школ города Белгорода – девчонки и мальчишки, посещающие летний лагерь, – нарисуют, как в их представлении выглядит современный мир. А еще здесь будут учить, как сделать бумажного голубя в технике оригами. Хотите попробовать? Приходите в музей в 10:30, вас будут ждать!

«Загляни в семейный альбом» – так называется интерактивная образовательная программа, которую проведут в музее народной культуры в День защиты детей. Гости узнают все об истории семейного альбома, а еще смогут своими руками смастерить подарок своим родным – гипсовую фоторамку, которую каждый сможет задекорировать по своему вкусу. Начнется праздник в 10:00.

Белгородский историко-краеведческий музей 1 июня ждет всех, кому на месте не сидится. Здесь будут проводить массу веселых и познавательных игр. Воспитанники летних оздоровительных лагерей узнают историю праздника и совершат путешествие в прошлое родного края. Краеведческая игротека поможет открыть тайны музейных экспонатов. Еще в программе: поиск спрятанных подсказок, расшифровка таинственного письма, увлекательные ребусы и загадки-перевертыши. Кроме того гости музея смогут познакомиться с работами юных творцов на выставке «С любовью к краю своему». Присоединяйтесь! Стартует праздничная программа в 11:00, а выставка работает с 10:00.

Праздник на открытом воздухе: концерты, конкурсы и научное шоу

мастер-классы для детей

День защиты детей – особенно приятный праздник еще и потому, что начинается лето! В детском парке «Котофей» решили не отходить далеко от этой темы. Потому праздничная программа здесь так и называется – «Да здравствует лето!». Гостей ждет зажигательный концерт: в парке выступят хореографический ансамбль «Сокол» и вокальная студия «Цветные сны». А ребятам, которые любят поломать голову над загадками, предлагают принять участие в квесте «Читаем и играем». Веселье начнется в 11:00.

Ближе к вечеру, в 16:00, стартует шоу-программа на площадке кинотеатра «Русич». Обещают, что тут будет, на что посмотреть и чем заняться. Развлекать детей будут аниматоры и ростовые куклы. А еще гостей ждут мастер-классы, увлекательные конкурсы, подвижные игры и не только. В общем, будете проходить мимо – не проходите.

А в Центральном парке культуры и отдыха им. В. И. Ленина праздник будет длиться с утра и до вечера. Откроется программа в 11:00 концертом танцевальных и вокальных коллективов Белгорода «Да здравствует сюрприз!». Через час все желающие смогут попробовать сделать сувенир из макарон. Далее по плану – робото-бои и гонки на багах, спектакль «Алиса в Зазеркалье», мастер-класс по созданию фоторамки, научное химическое крио-шоу «Не верю своим глазам!» и квест для всей семьи. Завершится праздник дискотекой с конкурсами для детей. А еще обещают классную музыку и выступление КВНщиков.

На отрытой площадке у деловой библиотеки на Народном бульваре с праздничным концертом выступят артист Белгородской филармонии Александр Балбеков, детский писатель Вячеслав Колесник, поэт Людмила Неженцева, а также учащиеся и преподаватели городской музыкальной школы №1. Театрализованный праздник продолжат викторины и конкурсы, мастер-классы по изготовлению голубя мира и куколок-оберегов. А еще гостей ждет боди-арт, комплексная книжная выставка, посвященная Году детского чтения в Белгородской области, и книжная акция «Прочитал – передай другому». Программа стартует утром – в 11:00.

Кстати, 1 июня свой день рождения отмечает Белгородский зоопарк. Поэтому праздник тут будет в два раза масштабнее. Начнется он в 11:00 с детской игровой программы, продолжится танцевальным мастер-классом и шоу мыльных пузырей. Затем все желающие смогут принять участие в мастер-классе по рисованию, а чуть позже, в 14:30, посмотреть кукольный спектакль «Заюшкина избушка». И это не все! Настольные игры, гонки на радиоуправляемых машинках, катания на гироскутерах – все это тоже включено в праздничную программу.

В библиотеке, галерее, театре: развлечения на любой вкус

праздник для детей

Повеселиться 1 июня можно будет и в самых «тихих» местах – белгородских библиотеках. Например, в специализированной библиотеке для слепых им В. Я. Ерошенко праздник «Скажем детству «Да!» начнется с театрализованного представления. На «Играй-поляне» у здания будут работать площадки «Научное шоу профессора Николя» и «Шоу мыльных пузырей». Дети смогут показать свою эрудицию, отвечая на юмористические вопросы ведущих. Начало – в 10:30.

В День защиты детей маленьких гостей библиотеки А. А. Лиханова будут встречать литературные герои и сказочные персонажи. Старик Хоттабыч пригласит ребят в мастерскую джинна, Золушка – на бал принцесс, Великий Гудвин – в замок доброго волшебника, Баба Яга – в хижину импровизаций, а Карлсон – на литературную площадку творческих идей. Затем каждая площадка представит свой мини-проект, куда войдут отрывок из спектакля, иллюстрации к детским книгам, озвученный мультфильм. Приходите к 10:30.

Занимательная интерактивная программа для детей от 5 до 14 лет будет представлена в фотогалерее им. В. А. Собровина. Праздник начнется в 15:00. Для начала ребятам расскажут об истории мультипликации. А потом любой желающий сможет поучаствовать в творческих мастер-классах: обучиться квиллингу, научиться рисовать в технике граттаж. А еще детей ждут конкурсы, тематические викторины и многое другое.

В Белгородском театре кукол тоже ждут маленьких гостей. В День защиты детей зрителям представят сразу два спектакля: «Аленький цветочек» и «Мечта маленького ослика». Первый – история о том, что добро всегда побеждает, что истинная любовь может развеять все колдовские чары. А вторая постановка расскажет о том, что путь к новой мечте бывает очень длинным и непростым. Оба спектакля интересные и поучительные. Поэтому не пропустите! «Мечта маленького ослика» начнется в 10:00, «Аленький цветочек» – в 11:00.

Музыкальная программа подготовлена для детей в Белгородской филармонии. Здесь с 11:00 до 13:00 будут выступать камерный хор и ансамбль танца. А вечером, с 18:30, у маленьких слушателей и их родителей будет возможность познакомиться с творчеством ансамбля песни и танца «Белогорье» и  музыкального коллектива «Звуки Ба». Также будут разыгрываться билеты на концертные и абонементные программы для детей. А еще все желающие смогут принять участие в благотворительном проекте «Волшебный мир музыки для детей-сирот». Для этого нужно будет приобрести детские абонементы, оставить их в кассе со своими контактными данными, а филармония позаботится об их передаче детским социальным учреждениям города. Вход на праздничные события свободный, но нужно будет заранее зарегистрироваться. Сделать это можно на сайте филармонии.

А еще можете заглянуть в Дом офицеров. Творческая команда учреждения тоже подготовила свою программу для детей всех возрастов: от самых маленьких и до подростков. Здесь вас ждут веселые конкурсы, игры и танцы. Самые активные участники получат памятные призы и подарки. Начнется веселье в 10:00. Или же отправьтесь в центр народного творчества «Сокол» – это рядом. Говорят, что на концерте «Пусть радуются дети на солнечной планете» тоже будет весело. Здесь начало – в 10:30.

P.S. Есть у нас мероприятие и для детей, которые уже выросли. Театр «Спичка» 1 июня приглашает посетить спектакль «Искушение идеологией идиота». В основу постановки лег роман Федора Михайловича Достоевского. Русский гений написал однажды: «Как плохо знают большие детей, отцы и матери даже своих детей». Предлагаем и вам поразмышлять над этой темой. В 20:00 – начало.

Фото: «Мир Белогорья»