Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Библионочь-2018» в Белгороде и области: подробная программа

«Библионочь-2018» в Белгороде и области: подробная программа

В Белгородскую область вновь приходит «Библионочь». На этот раз чтобы показать магию книги – таковая основная тема акции. Белгородские библиотеки готовят своим читателям много интересного. Некоторые из них присоединятся к всероссийской акции уже сегодня. Основная часть мероприятий пройдет в субботу. Запасайтесь подробной программой и выбирайте себе площадку по душе. Начинаем наш культпоход!

Путешествие в 90-е в областной библиотеке (16+)

В предстоящую субботу в Белгородской областной библиотеке заработает машина времени, и на этот раз все желающие смогут отправиться в конце прошлого века. Лихие, неповторимые и прекрасные девяностые возвращаются, но только на одну ночь. Кто-то сможет их вспомнить, а кто-то – увидеть своими глазами то, о чем только наслышан.

Как всегда, участников акции ждет насыщенная и увлекательная программа: творческие встречи, поэтические и игровые салоны, мастер-классы и многое другое. Перед зданием библиотеки развернется импровизированная барахолка, на которой можно будет найти слона и иголку, потемневшие от времени значки и грампластинки, книги и другие раритетные и винтажные вещи. Все желающие смогут сделать себе прическу в стиле 90-х, попасть в святая святых – книгохранилище,

научиться рисовать супергероя комиксов на мастер-классе Антона Шевченко, принять участие в интеллектуальной игре «Звездный час», вступить в «Bookцовский» клуб и выйти на поэтический ринг. Узнать подробности и записаться на мероприятия можно в группе в соцсети «ВКонтакте». А еще, чтобы стать участником акции, можно позвонить о телефону (4722) 31-37-42. Стартуем в 19:00. 

«Литературная коммуналка» в библиотеке им. Ерошенко (12+)

«Библионочь-2018» в библиотеке им. Ерошекно в Белгороде

Белгородская государственная специальная библиотека для слепых имени В. Я. Ерошенко 21 апреля приглашает в «Литературную коммуналку». Это будет ночь открытых книг с поэтами, музыкантами, танцорами и другими талантливыми людьми. Гостей библиоквартирника ждут поэтический спектакль «Вера Полозкова» театра «Новая сцена – 2», концерт солиста группы «Кольцо Нибелунга» Игоря Смотрелкина, танцевальные мистерии от студии Erzulie Tribal Studio Киры Эрзулитовой, поэтический слэм с Татьяной Лапинской. Вход свободный, но количество мест ограничено. Берите с собой хорошее настроение, книги для буккроссинга и приходите! Начало в 20:00.

«451º по Фаренгейту» в Пушкинской библиотеке-музее (0+)

«Библионочь» на то и литературный праздник, чтобы посвящать его лучшим образцам художественного слова. 21 апреля в Пушкинской библиотеке-музее Белгорода пройдет новый квест-антиутопия по мотивам романа Рэя Бредбери «451º по Фаренгейту». У гостей библиотеки появится уникальная возможность попасть в команду, которая будет бороться с тоталитарным режимом и катастрофой чтения. Любители интеллектуальных задач приглашаются на квест-экскурс «Загадка поэта» по постоянной музейной экспозиции и командные состязания «ИграриУМ».

Комната диафильмов будет ждать взрослых, желающих вернуться в детство, и детей, которые хотят увидеть волшебную сказку на обычной стене. Прикоснуться к изобразительному искусству можно будет с помощью новых музейных выставок работ главного художника БГАДТ Марины Шепорнёвой и художников-иллюстраторов из музейного фонда библиотеки.

Клуб посткроссинга «Открытое письмо» представит выставку открыток с изображением книг и проведет мастер-класс, на котором любой желающий сможет оформить и отправить открытку в любую точку мира. Весь вечер в библиотеке будут идти мастер-классы. Специальный гость из Москвы – Владимир Зайцев – представит гостям фрагменты спектаклей московского Театра на Юго-Западе «Дориан» и «Мастер и Маргарита». Начало в 18:30.

Книжная бессонница в библиотеке Лиханова (0+)

«Библионочь-2018» в библиотеке Лиханова в Белгороде

21 апреля, в 18:00 к Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь» присоединится Белгородская государственная детская библиотека А. А. Лиханова. Юных читателей ждет «книжная бессонница» – акция «Вот что с книжками бывает, когда вечер наступает…».

На этот раз им предложат отправиться в путешествие по мотивам сказки «Королевство кривых зеркал». В волшебной стране все наоборот и шиворот-навыворот. Участникам акции предстоит разоблачить заговор коварных Анидаг и Абажа, оградить глупого короля Ягупопа от интриг завистливых придворных и спасти отважного зеркальщика Гурда из цепких когтей Нушрока. Попасть в королевство будет просто, а вот чтобы выбраться, придется постараться!

«Королевство кривых зеркал» и Средневековая Италия в Валуйках (6+ и 12+)

«Библионочь» в Межпоселенческой центральной библиотеке Валуйского района будет проходить два дня. 20 апреля, в 17:00, юных читателей также приглашают в литературное путешествие по мотивам сказки «Королевство кривых зеркал»: сделать селфи на разных площадках и получить приз. Обязательное условие: нужно прочитать сказку!

21 апреля, в 18:00, библиотека предлагает остям окунуться в атмосферу средневековой Италии: почувствовать себя модельером и одеть персонажей «Ромео и Джульетт» в изысканные наряды, посетить кафе «Верона», написать письмо Джульетте.

Исторические квесты в Вейделевке (12+)

«Библионочь-2018» в Вейделевке

«Библионочь-2018» в Вейделевской центральной библиотеке решили приурочить к 100-летию создания Красной армии. Участники акции познакомятся с историей создания Рабоче-крестьянской Красной армии, с интересными фактами из жизни одного из первых маршалов Советского Союза – Климента Ворошилова. 21 апреля, с 18:30, здесь будут работать несколько квест-площадок, на которых участники вечера смогут проверить свои знания и пройти увлекательные задания. Спустя час всех пригласят в библиокафе «Солдатская каша», а в 20:30 откроет свои двери военный кинозал. В заключении прозвучит музыкальное попурри «Мы за чаем не скучаем» для тех, кто любит песни, душевную компанию и ароматный чай.

Сефли с привидениями в Новом Осколе (6+)

20 апреля центральная библиотека в Новом Осколе приглашает в магическое путешествие. Фотозона «В стране чудес», селфи с привидениями, арт-выставка «Путешествие в себя», поэтический батл «Магия поэзии», книжная выставка «Страна восходящего солнца» – гостей ждут уже сегодня вечером, в 17:00. А 21 апреля, в это же время, запланирована акция для детей и родителей.

200-летие Ивана Тургенева в Прохоровке и Ракитном (12+)

Библионочь в музее «Прохоровское поле»

В этом году отмечается 200-летие со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева. Это станет главной темой «Библионочи» в Прохоровском и Ракитянском районах. В музее «Прохоровское поле» участники акции примут участие в литературно-музыкальной гостиной «Мудрый писатель на все времена», видеоэкскурсии «Всему начало здесь...», все желающие смогут посетить литературный салон «В гостях у Тургенева», примут участие в литературном квесте «Светлый мир тургеневского слова...». Затем гости «Библионочи» совершат необычное путешествие в ночь живого чтения по рассказу «Бежин луг». На протяжении всей акции будут работать буктрейлер по произведениям Ивана Сергеевича и «Тургеневское» фотоателье.

Юбилею великого русского писателя будет посвящена и «Библионочь» в центральной библиотеке Ракитянского района. 21 апреля организаторы обещают рассказать интересные факты из жизни великого русского писателя, выяснить, насколько хорошо читатели разбираются в литературе, и даже погадать на книгах. Магия будет доступна посетителям библиотеки с 19:00. Приходи и узнай, на что способен ты!

Магия книги в Старом Осколе

В Старооскольской центральной детской библиотеке готовят адаптированную для малышей «Библионочку». В пятничный вечер герои книг оживут и повлекут ребят за собой по страницам сказок. Волшебный ворон, Елена Прекрасная и Елена Премудрая проведут ребятам экскурсию по библиотеке, помогут найти предметы, забытые сказочными героями. Ребята смогут загадать желание у волшебной лампы, поиграть и принять участие в литературной викторине в сенсорной комнате. Акция пройдет 20 апреля, с 17:00 до 19:00.

Центральная библиотека им. Пушкина в Старом Осколе тоже присоединятся к акции «Библионочь» сегодня вечером. В 19:00 она откроет свои двери, чтобы все желающие смогли посетить магический салон «У Кассандры», окунуться в атмосферу тургеневского творчества за чашкой ароматного чая в кафе «У Пегаса», познакомиться с тайной расписанных камней, посетить сеанс интуитивного рисования и даже погадать на шоколадных конфетах.

Обращаем внимание, что вход на все мероприятия бесплатный, но на некоторые из них требуется предварительная регистрация. Пройти ее можно на портале «Культурный регион» или других площадках, указанных организаторами.