Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Где искупаться на Крещение: интерактивная карта

Где искупаться на Крещение: интерактивная карта

Не успели отшуметь новогодние праздники, а православные белгородцы уже вовсю готовятся отметить Крещение Господне. Традиционно в ночь с 18 на 19 января сильные духом совершают обряд омовения в проруби: считается, что это помогает смыть грехи. Морозы пришли в Белгородскую область накануне. Водоемы региона начали замерзать, а значит, Крещение Господне пройдет традиционно: будут купели, которые сейчас готовят белгородские спасатели.

Водолазы исследуют дно, а также готовят поручни, трапы и помосты. Например, сегодня в с. Шопино Яковлевского района на берег были подняты всего несколько кирпичей и коряг, однако и они могли привести к серьезным травмам во время обряда омовения.

Безопасность будут обеспечивать совместными силами сотрудники МЧС и МВД. Также будут дежурить бригады медиков, помощь окажут волонтеры. Места для купания оборудуют модулями для обогрева и переодевания. Будет организована раздача горячего чая. Представители службы спасения напоминают: чтобы обряд крещенского омовения прошел безопасно, необходимо совершать купания именно в подготовленных местах. От погружения в холодную воду следует отказаться людям с хроническими заболеваниями и нетрезвым гражданам.

Отметим, что с каждым годом количество желающих окунуться в прорубь на Крещение растет. Поэтому в Белгородской области увеличили число оборудованных мест для крещенских купаний – их будет 78. Все они нанесены на нашу интерактивную карту.