Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Где эта улица». Улица 17 Героев в Старом Осколе

«Где эта улица». Улица 17 Героев в Старом Осколе

Семнадцать человек, чьи имена значат многое для Старого Оскола. Семнадцать бойцов, которые не побоялись взглянуть в лицо смерти, чтобы защитить свой родной город. Их подвиг, совершенный во время Великой Отечественной войны, останется в памяти – в городе металлургов в честь них названа одна из улиц. Она расположена неподалеку от Гусевского леса и реки Оскол и раньше звалась Гусевкой, но была переименована в улицу 17 Героев.

Зимой 1943 года к Старому Осколу приближались остатки немецких военных частей, разбитых под Воронежем, – крупное подкрепление для гарнизона, уже находящегося в городе. Важной задачей советских войск было отрезать им путь, ведь иначе бои за освобождение Оскола могли изрядно затянуться. Задержать надвигающегося противника предстояло семнадцати солдатам 409-го отдельного дивизиона 107-й стрелковой дивизии.

Валентин Плотников, Василий Бондаренко, Умербай Чажабаев, Михаил Яблоков, Петр Николаев, Сергей Башев, Тихон Бабков, Абдыбек Бутбаев, Василий Кукушкин, Павел Рябушкин, Тимофей Савин, Григорий Опарин, Михаил Дроздов, Павел Виноградов, Алексей Золотарев, Николай Литвинов, Петр Толмачев – имена героев, участвовавших в той битве под Старым Осколом.

Вооруженные карабинами и противотанковыми ружьями, бойцы заняли оборону возле железнодорожного разъезда Набокино, откуда хорошо просматривалась дорога, ведущая на Старый Оскол. Сильный снегопад и бушующая метель позволили немцам подойти к красноармейцам вплотную. По сигналу советские бойцы открыли огонь по наступавшему противнику.

Силы были неравны: семнадцать человек пытались сдержать натиск полутысячной вражеской колонны. Это кажется невозможным, но немецкий отряд так и не смог прорваться в Старый Оскол и вскоре был разгромлен подоспевшим подкреплением.

Большинству из той героической команды этот подвиг стоил жизни – к концу сражения из семнадцати человек в живых остались лишь четверо. Двое из них – сержант Бабков и рядовой Бутбаев – погибли в последующих боях, сержанты же Кукушкин и Рябушкин прошли войну до конца. Они удостоены ордена Красного знамени, являются почетными гражданами Старого Оскола. Сейчас, правда, обоих уже тоже нет в живых.

улица 17 Героев в Старом Осколе

Улица 17 Героев в Старом Осколе. Фото: «Мир Белогорья»

В честь отважных советских бойцов в Старом Осколе название получила не только улица 17 Героев. Отдельно запечатлены и имена входивших в состав отряда старшего лейтенанта Валентина Плотникова, младшего лейтенанта Василия Бондаренко, рядового Николая Литвинова – такие улицы тоже есть на карте города. Кроме того, бессмертному подвигу посвящен монумент, в 1968 году установленный на месте сражения. Это величественная скульптура воина, целующего свое оружие – символ клятвы. У постамента находится мемориальная плита с именами семнадцати героев.