Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Как в регионе отметят День семьи, любви и верности: афиша мероприятий

Как в регионе отметят День семьи, любви и верности: афиша мероприятий

 Памятник Петру и Февронии Муромским в Белгороде

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день мы чтим память святых супругов Петра и Февронии Муромских, которые являются православными покровителями семьи и брака. Праздник был учрежден в России в 2008 году. Его символом является ромашка. 8 июля стоит не только еще раз напомнить своим близким о ваших теплых чувствах, но и вместе сходить на праздничные концерты, фестивали, мастер-классы, поучаствовать в спортивных состязаниях – словом, интересно провести время со своей семьей.

В Белгороде. Спектакли, концерты, парад колясок и «Белая вечеринка»

Первыми к празднованию Дня семьи, любви и верности в Белгороде подключились музеи. Накануне памятной даты, 7 июля, художественный музей с 10:00 до 12:00 проведет праздник для юных жителей города: ребята изготовят ромашки в технике аппликации и бумагокручения, посмотрят мультфильм «Сказ о Петре и Февронии» и познакомятся с работами художников и скульпторов, посвященными семейному счастью, любви, верности и послушанию.

В тот же день, в 11:00, на музейных посиделках «В кругу семьи рождается душа» гости историко-краеведческого музея узнают, как на Руси готовились к браку, и познакомятся с предметами старинного быта. А вечером белгородцев приглашают на праздничные концерты. В 18:00 они начнутся сразу на двух площадках: в Доме офицеров (ул. Куйбышева, 33а) и в микрорайоне Старый город (ул. Н. Измайлова).

8 июля в Белгороде развернется масштабное празднование самого семейного праздника. В Белгородском театре кукол воспитанники Воскресной школы Смоленского собора в 11:00 покажут праздничный концерт. После него зрители увидят спектакль «Слон» о силе любви и мечты.

Историко-краеведческий музей в 12:30 приглашает на семейный мастер-класс по изготовлению открытки «С Днем семьи, любви и верности!». «Друг друга храните во все времена!» – под таким девизом пройдет праздничная программа, подготовленная творческими коллективами БГЦНТ «Сокол» в парке Победы (начало в 16:00). А в духовно-просветительском центре храма Веры, Надежды, Любови и Софии концерт состоится в 19:00.

Пожалуй, главной праздничной площадкой 8 июля станет Белгородский арбат. В 12:00 здесь пройдет общегородской фестиваль «Парад колясок – 2017». Семьи с детьми до четырех лет тематически украсят свои коляски и постараются оригинально их представить. Конкурс будет проходить в трех номинациях: «Спецмашина», «Наш веселый тарантас» и «Кукольная коляска». Дети от двух до девяти лет могут поучаствовать с наряженной игрушечной коляской.

В 16:00 начнется городской праздник, на котором белгородцев порадуют игровые и анимационные программы, семейные спортивные эстафеты, представление цирковой студии, фотовыставки, выставки свадебных салонов, мастер-классы и разнообразные конкурсы для детей и взрослых. Спустя час начнется детский спектакль «Мойдодыр» театра БГИИК «Новая сцена». На «Белую вечеринку» в 18:00 приглашаются девушки в свадебных платьях, а также все желающие в белом. Завершит вечеринку концерт молодежной кавер-группы «Рвано Баяно».

В Старом Осколе. Праздничный экзамен ПДД

Необычное празднование Дня семьи, любви и верности ожидает старооскольцев. Местный ДОСААФ подготовил для всех желающих соревнования «Чемпион ПДД!» в формате теоретического экзамена (категория «В»). Побороться за главный приз – путевку в Крым – можно 8 июля, в 10:00 на площадке возле здания ДОСААФ в Старом Осколе (ул. Мира 4). Участие в соревновании бесплатное, а водительское удостоверение необязательно.

«Семья – начало всех начал» – именно так считают в Старом Осколе. 8 июля, в 11:30, концерт с таким названием пройдет на площади Дворца бракосочетания города, где выступят творческие коллективы ДК «Молодежный», будет организована выставка Дома ремесел. В 16:00 концертная программа продолжится на площади Победы.

В Белгородском районе. Парад супружеских пар

8 июля в лесопарковой зоне пос. Дубовое состоится III районный свадебный фестиваль «Как дуб крепка семья пусть будет ваша». Супружеские пары, отметившие юбилей совместной жизни, благословят в храме в честь иконы Божией матери «Спорительница хлебов». Кроме того, в рамках фестиваля проведут свадебную регистрацию молодоженов в зале торжеств Дубовского ДК и на «Пирсе влюбленных», устроят парад супружеских пар и проведут общий семейный ритуал у дуба. Начало в 15:00.

В Борисовском районе. Спортивный квест

В Борисовском районе отметить День семьи, любви и верности решили тоже не совсем обычно: здесь сделали ставку на спорт. 8 июля, в 18:00, в Доме культуры с. Зозули начнется спортивно-оздоровительный праздник «Вместе дружная семья». Участникам предстоит пройти увлекательные спортивные квесты, проверить ловкость, сообразительность и смекалку. Команда, одержавшая победу в большем количестве спортивных заданий, получит заслуженную награду и сладкие призы.

замок в виде сердца

В Губкине. Марафон семейных талантов и арт-встреча

В Губкине, во внутреннем дворике Центра культурного развития «Форум», 8 июля пройдет марафон семейных талантов ко Дню семьи, любви и верности «Поем! Танцуем! Развиваемся!». Начало в 18:00. В то же время на площадке Центра культурного развития «Строитель» устраивают арт-встречу «Нескучный вечер» и семейный мастер-класс «Раз ромашка, два ромашка». А в 19:00 на площади Центра культурного развития «Лебединец» можно посетить вечер отдыха «Дарите ромашки любимым!».

15 июля празднование Дня семьи, любви и верности будет продолжено в с. Истобном. Народный праздник «Семья – царство любви, добра и красоты» пройдет в 12:00 в местном Доме культуры и на Центральной площади. В программе старинные русские обряды, хороводы, всевозможные забавы и игры и, конечно, щедрое угощение.

В Красной Яруге. «Русь матрешечная»

Еще один фестиваль в честь Дня любви, семьи и верности пройдет 8 июля в парке Победы Красной Яруги. Концерты, конкурсы, игры, выставки мастеров декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, работа торговых рядов – все это и многое другое ожидает гостей праздника «Русь матрешечная», который начнется в 18:00.

В Новом Осколе. Праздник семейных традиций

В Новом Осколе Дню семьи, любви и верности посвятят городской праздник. 7 июля, в 15:00, здесь наградят медалями супругов, проживших вместе более 20 лет. А в Центре культурного развития «Оскол» 8 июля проведут свадебные обряды в народном стиле.

К празднованию присоединятся жители села Васильдол. 8 июля, в 11:00, здесь состоится праздник семейных традиций «Вышитое счастье» под девизом «Чтим семью – храним традиции». Селян и туристов ждут конкурсы, различные выставки и фестиваль семейного творчества.

молодая пара

В Шебекине. Танцы и игры

В Шебекино 8 июля Дворец культуры приглашает всех в 16:00 на праздник «День семьи, любви и верности». Тематический вечер «С любовью обменялись вы сердцами», танцевально-игровая программа «Семья – единство помыслов и дел» и мастер-класс по изготовлению ромашки в технике оригами сделают вечер с семьей насыщенным и интересным.

В Муроме. Чествование многодетных и приемных семей

Празднование Дня семьи, любви и верности в Шебекинском районе продолжится 16 июля. Традиционный праздник «Все начинается с любви» начнется в с. Муром в 10:30. Гости поучаствуют в божественной литургии в Свято-Троицком храме в память св. Петра и Февронии, увидят обряд венчания, крестный ход и торжественную церемонию вручения супругам-юбилярам медали «За любовь и верность», чествование многодетных и приемных семей Белгородчины. Праздник завершится гала-концертом с участием семей-победителей областного фестиваля художественного семейного творчества «Радуга талантов».

Фото: Иван Иванов