Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на 27–28 мая

Афиша Белгорода и области на 27–28 мая

Главные события грядущих выходных – как всегда, в нашей афише. Даже не думайте пропустить! Отличного отдыха!

«БелМелФест–2017» (0+)

где: Белгород; площадь киноцентра «Русич»

когда: пятница, 26 мая; 19:30–21:30

суббота, 27 мая; 15:00–21:30

На дворе конец мая, а значит, «БелМелФест» вновь собирает друзей! Международный фестиваль мела уже в третий раз будет проходить в областном центре. Удачно стартовав в 2015-м, с каждым годом он привлекает к себе все больше внимания и не перестает удивлять.

Начнется праздник уже сегодня, так что правильно планируйте время, чтобы повсюду успеть! С 18:00 на площадке перед киноцентром «Русич» откроются так называемые welcome-зоны: на протяжении полутора часов организаторы будут встречать и развлекать гостей главного события вечера – «Белого ужина» под открытым небом. Белгородцев ждут изысканное меню, дружественная атмосфера и приятное общение. Всем пришедшим важно соблюсти белый дресс-код. Украсит трапезу симфоническое шоу в исполнении коллектива Prime Orchestra.

Завтрашний день «БелМелФеста» будет ознаменован соревнованиями по грунтовому спринту возле белгородского авторынка, автомобильным квестом по Белому городу и, конечно, богатой программой у киноцентра «Русич». С 15:00 до 21:30 здесь будут работать фотозоны, меловая парикмахерская, проходить интересные мастер-классы, викторины и розыгрыши, конкурс рисунка на асфальте, чемпионат по каптестингу, выступления белгородских коллективов «Вереск», DANZA, «Академия танца» и «Гармония», шоу силового экстрима, световое шоу и многое другое.

Напомним, что белгородский фестиваль мела – победитель всероссийского конкурса Russian Event Awards в категории «Лучшее туристическое молодежное событие». Также в этом году он входит в Национальный календарь событий. Не упустите возможность посетить такой праздник! Подробная афиша «БелМелФеста» – в нашем материале. Самые свежие новости о мероприятии ищите на его сайте и в группе в соцсети «ВКонтакте».

«БелМелФест–2017» в Белгороде

Фото: Иван Иванов

Футбол: «Энергомаш» (Белгород) – «Металлург» (Липецк) (12+)

где: Белгород; центральный стадион «Энергомаш»

когда: воскресенье, 28 мая; 15:00

После небольшого перерыва большой футбол снова возвращается в Белгород. И для нашего «Энергомаша» это будет не что иное, как финальная игра в сезоне. Проведет он ее с командой «Металлург» из Липецка.

Чем же завершится 25-й тур для белгородцев, которым последние несколько матчей фатально не везло? Смогут ли они одолеть соперника и красиво закрыть этот этап первенства? Все узнаете уже послезавтра. Напомним, на данный момент белгородский «Энергомаш» находится на четвертом месте турнирной таблицы, липчане отстают от него на четыре позиции.

Приходите на игру или смотрите ее в прямом эфире на телеканале «Мир Белогорья» и на нашем сайте. Начало в 15:00.

Футбол в Белгороде

Конкурс «Белгородская минута славы» (0+)

где: Белгородский район, село Шагаровка; рекреационная зона «Шагаровский пруд», ресторан Samovar

когда: воскресенье, 28 мая; 18:00

Один из самых грандиозных проектов этого лета «Белгородская минута славы», о котором мы уже рассказывали в прошлый раз, набирает обороты! Отборочные этапы уже завершились, и послезавтра стартуют кастинги в полуфинал. Они будут проходить каждое воскресенье до 6 августа на летней площадке ресторана Samovar в селе Шагаровка.

В этот раз демонстрировать свои творческие способности на сцену поднимутся конкурсанты из Алексеевского и Белгородского районов. Музыка, вокал, хореография, цирковое искусство, художественное слово, оригинальный жанр... Люди любого возраста могут показать то, что умеют лучше всего. А вы приезжайте их поддержать и вдохновиться на участие! Заявки принимаются до середины июня.

«Белгородская минута славы»

Финал «Белгородской минуты славы» состоится 28 августа. Именно тогда определится победитель конкурса. Главный приз – 100 тысяч рублей! Следить за актуальной информацией можно на странице «Белгородской минуты славы» в соцсети «ВКонтакте». О том, как стать участником проекта и какие номера белгородцы уже успели представить на суд жюри, смотрите в нашем репортаже.

Фольклорный праздник «Славяне мы – в единстве наша сила!» (0+)

где: Вейделевский район, поселок Вейделевка; Центральная площадь

когда: суббота, 27 мая; 11:00

Любителям широких народных гуляний рекомендуем отправиться в эту субботу в Вейделевку. В двенадцатый раз там будет проходить международный фольклорный праздник «Славяне мы – в единстве наша сила!».

На Центральной площади поселка с 11:00 развернутся выставки мастеров декоративно-прикладного творчества, интерактивная развлекательная программа, выступления творческих коллективов, литературная площадка. Народные умельцы из разных районов с радостью проведут для гостей мастер-классы. Все желающие смогут продегустировать вкусные угощения. Если вы давно хотели повеселиться и отдохнуть душой, то фольклорный фестиваль в Вейделевке – ваш выбор!

Праздник «Славяне мы – в единстве наша сила!» в Вейделевке

Фото: Иван Иванов

Благотворительный марафон «Добрый город» (6+)

где: Белгород; парк Победы

когда: суббота, 27 мая; 10:00

Приятно и спортивно провести время и, что главное, внести свой небольшой вклад в одно большое доброе дело смогут в субботу все желающие белгородцы. Достаточно стать участниками благотворительного марафона «Добрый город», все собранные средства с которого отправятся на лечение и помощь детям с онкологическими заболеваниями. Инициатором мероприятия выступает региональная общественная организация «Святое Белогорье против детского рака».

Маршрут марафона будет пролегать вдоль белгородского парка Победы и учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной. Участникам предложат несколько дистанций: 1 км, 4 км и 9 км. На первую смогут выйти все, включая детей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Ко второй не допускаются белгородцы младше 16 лет. Пробежать 9 км вы сможете исключительно при предоставлении медицинской справки.

Марафон стартует в 10:00, а регистрационная палатка будет работать уже с 8:00. Пройти регистрацию для участия в благотворительном проекте можно и заранее. Информация о том, где это сделать, размещена в группе «Доброго города» в соцсети «ВКонтакте».

Благотворительный марафон «Добрый город» в Белгороде

Фестиваль искусств «ТаланТы» (0+)

где: Алексеевка; парк культуры и отдыха

когда: суббота, 27 мая; 13:00

Талантов в нашей области так много, что и фестивалей для них хоть отбавляй! В Алексеевке, например, завтра будет проходить межрайонный праздник искусств под открытым небом «ТаланТы», на котором проявить себя могут абсолютно все.

Здесь найдется место для художников и фотографов, певцов и танцоров, актеров и циркачей. Участников и гостей ждет работа вокальной, хореографической, театральной и цирковой площадок, аллей изобразительного искусства, стрит-арта и живой скульптуры. Кроме того, в программу фестиваля включены мастер-классы, выставки-продажи сувенирной продукции и концерт творческих коллективов.

Форум искусств «ТаланТы» состоится в парке культуры и отдыха Алексеевки. Начало в 13:00. Добро пожаловать!

Фестиваль искусств «ТаланТы» в Алексеевке

Фото: adm-alekseevka.ru

Закрытие сезона в Белгородском драмтеатре имени Щепкина (12+)

где: Белгород; Белгородский драматический театр имени Щепкина

когда: суббота, 27 мая; 18:00

воскресенье, 28 мая; 18:00

Сезон в этот уикенд завершают не только белгородские футболисты, но и белгородские театральные артисты. В субботу и воскресенье драмтеатр имени Щепкина покажет зрителям две премьеры уходящего 81-го сезона – спектакли «Земля Эльзы» и «Дядя Ваня».

Напомним, первый представил на белгородской сцене главный режиссер Театра Тихоокеанского флота Станислав Мальцев, а второй – создатель и художественный руководитель Московского театра «У Никитских ворот» Марк Розовский. Обе постановки заслуживают внимания, и прекрасно, если билеты на них уже у вас на руках. Начало спектаклей традиционно в 18:00.

Добавим, что 81-й театральный сезон выдался для БГАДТ очень насыщенным. Помимо вышеупомянутых, артисты выпустили еще четыре премьеры: «Похищение принцессы», «Безымянная звезда», «Конек-Горбунок» и восстановленный спектакль «Ханума». Летом театр будет работать над новыми постановками «Приключения Чиполлино» и «Зыковы».

Спектакль «Земля Эльзы» в БГАДТ

Фото: vk.com/bgadt

Фестиваль «Русь заповедная» (0+)

где: Белгород; площадь Белгородского технологического университета имени Шухова

когда: суббота, 27 мая; 18:00–22:00

На этой неделе в Белгородской области уже в третий раз развернулся студенческий фестиваль «Русь заповедная». В 2017 году его темой стал лозунг «Жить и работать в России». В Белгород съехались команды из Липецка, Курска, Рязани, Орла, Пензы, Москвы, Луганска. Молодежь ожидали творческие встречи, круглые столы, защита проектов, соревнования, мастер-классы, экскурсии, а в финале – завтра – организаторы устроят традиционный общегородской праздник, на который приглашаются все желающие белгородцы.

С 18:00 на площади перед БГТУ имени Шухова вы сможете принять участие в русских народных играх, спортивных состязаниях и молодецких забавах. Также в программе шоу с участием клубов военно-исторической реконструкции, ярмарка народных ремесел, узорный хоровод, концерт и праздничный фейерверк. Мероприятия продлятся до 22:00, приходите!

Фестиваль «Русь заповедная» в Белгороде

Праздник-ярмарка «Оскольская игрушка» (0+)

где: Старооскольский городской округ, село Незнамово; площадка перед Домом культуры

когда: суббота, 27 мая; 12:00

Поклонникам народных промыслов и рукоделия в эти выходные точно придется по душе праздник-ярмарка «Оскольская игрушка» в селе Незнамово. В нем примут участие мастера декоративно-прикладного творчества из разных районов области, которые устроят ярмарку своих изделий в самых разных техниках.

Здесь же – на площади перед местным Домом культуры – пройдут театрализованные представления, концерты, игры и конкурсы, будут разбиты импровизированные сельские подворья, организованы литературный уголок, уголок казачьей культуры, фотозона с тантамаресками и, конечно, мастер-классы от народных умельцев.

Праздник-ярмарка «Оскольская игрушка» в Незнамово

Фото: culture.ru

Добавим, что оскольская глиняная игрушка – главный символ праздника – давно уже стала брендом территории. Мастера бережно хранят секреты ее изготовления, передавая их из поколения в поколение. Чем ремесленники собираются удивить публику в этом году, смотрите в репортаже от «Мира Белогорья».

Конкурс-фестиваль гитарного искусства «Музыкальный РИФ» (6+)

где: Белгород; Дом офицеров

когда: суббота, 27 мая; 10:00

воскресенье, 28 мая; 10:00

Гитарные переливы на любой лад зазвучат в субботу и воскресенье в белгородском Доме офицеров, ведь там в третий раз будет проходить открытый городской конкурс-фестиваль гитарного искусства «Музыкальный РИФ».

Если от струнной музыки у вас захватывает дух, обязательно рекомендуем к посещению. На сцене выступят музыканты разных возрастов. Завтра участники посостязаются в номинациях «Классическая гитара», «Ансамбли гитаристов» и «Смешанные ансамбли», а послезавтра – «Эстрадная гитара» и «Бас-гитара». Начало прослушиваний в 10:00.

Более подробную информацию о «Музыкальном РИФе» можно узнать из положения конкурса.

Конкурс-фестиваль гитарного искусства «Музыкальный РИФ» в Белгороде