Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на 25–26 марта

Афиша Белгорода и области на 25–26 марта

Когда выходные уже наступают на пятки, самое время заняться их планированием. Если это дело вам по нраву, мы с радостью готовы помочь. Приятного отдыха!

Волейбол: «Белогорье» (Белгород) – «Зенит» (Казань) (12+)

где: Белгород; центр досуга «Космос»

когда: воскресенье, 26 марта; 18:00

Битва самых титулованных команд страны! Уже в это воскресенье в белгородском центре досуга «Космос» и прямо сейчас на первом месте нашей афиши. В рамках 25-го тура чемпионата страны «Белогорье» примет на домашней площадке «Зенит» из Казани – волейболистов, которые уверенно держатся на первой строке турнирной таблицы, опережая белгородцев на три позиции и 14 очков.

Матч и так обещает быть крайне напряженным и захватывающим, но еще больше интереса ему добавит тот факт, что впервые в одной команде на поле выйдут отец и сын – Сергей и Павел Тетюхины. Рекомендуем не пропустить! Начало игры в 18:00.

Кстати, с казанским «Зенитом» белгородцы сразятся еще и в «Раунде шести» Лиги чемпионов. Команды поборются за выход в «Финал четырех» в первой половине апреля.

Волейбол в Белгороде

Фото: Юлия Таранова

Неделя европейского джаза (6+)

где: Белгород; большой концертный зал Белгородского института искусств и культуры

когда: суббота, 25 марта; 12:00–19:30

В четверг в Белгороде стартовала неделя европейского джаза. Такое мероприятие проходит в городе впервые и порадует всех любителей музыки марафоном из концертов и мастер-классов от именитых мастеров из России, Польши, Германии, Италии и Турции.

В третий день джазового форума – субботу – белгородцев познакомят со своим творчеством польские артисты. В 12:00 вы сможете посетить мастер-класс по вокалу от Януша Шрома, в 15:00 – уроки по игре на барабанах, контрабасе и фортепиано от Кшиштофа Шманды, Збигнева и Павла Вромбелей, а в 18:00 начнется концерт польского коллектива CHO-JAZZ. Место проведения – большой концертный зал Белгородского института искусств и культуры.

С полной программой недели джаза в областном центре можно познакомиться на сайте БГИИК.

Фестиваль джаза в Белгороде

Фото: Алла Григорьева

Фестиваль «Танцы.ru» (0+)

где: Белгород; учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной

когда: суббота, 25 марта; 9:00

воскресенье, 26 марта; 9:00

Немало беспрецедентных событий ожидает белгородцев в этот уикенд! Еще одно из них – XI Международный фестиваль «Танцы.ru», который будет проходить в учебно-спортивном комплексе Светланы Хоркиной в субботу и воскресенье.

Более трех тысяч танцоров, 26 дисциплин, 700 конкурсных номеров, призовой фонд в миллион рублей – масштабы танцевального конгресса поражают! Оценивать талант участников будут профессионалы своего дела, в этот раз специальным гостем станет известный российский хореограф, актер и кинорежиссер Егор Дружинин.

Посоревнуются за звание лучших как танцевальные коллективы, так и сольные исполнители от трех лет и старше. В оба дня конкурсные выступления стартуют в 9:00, а регистрация открывается уже в 7:30. Отметим, что в рамках фестиваля будут проводиться бесплатные мастер-классы по направлениям contemporary, jazz-funk, modern и hip-hop.

Приходите насладиться красочным танцевальным шоу или участвуйте! Подробную информацию о «Танцах.ru» ищите в положении фестиваля.

Фестиваль танца

Фото: danceorg.ru

Концерт «Бах и британская музыка» (6+)

где: Белгород; Белгородская филармония

когда: суббота, 25 марта; 17:00

Творчество не только польских музыкантов, но и гостя из Великобритании порадует жителей области в эту субботу. Органист, профессор Бирмингемской академии музыки Генри Фэйрс приедет в Белгород с концертной программой, в которую вошли сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Эдварда Бэйршоу и Эдварда Элгара.

Генри Фэйрс – известный во всем мире музыкант, победитель международных конкурсов. Он не раз принимал участие в знаменитых фестивалях «Органные дни в Мерзебурге», «Орган в Шартрском соборе», а также в музыкальных форумах в Сент-Олбансе, Нюрнберге, Лондоне, Копенгагене и других городах.

Вечер оргáна от британского виртуоза начнется в Белгородской филармонии в 17:00. Добро пожаловать!

Концерт «Бах и британская музыка» в Белгородской филармонии

Спортивный праздник «Молодецкие забавы» (0+)

где: Белгород; парк Победы, спортивная площадка

когда: воскресенье, 26 марта; 12:00

Старинные русские и казачьи забавы развернутся в это воскресенье в Белгороде. И принять в них участие смогут все желающие, стар и млад! Игры, силовые состязания и традиционные бои стенка на стенку – все это ждет вас на спортплощадке в парке Победы.

Для пущего веселья организаторы призывают приходить всей семьей: жены, девушки и дети будут отличными болельщиками и поддержат своих мужчин песнями и плясками. Спортивный праздник начнется ровно в полдень. Посмотреть, как проходили белгородские «Молодецкие забавы» на Масленицу, можно в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

Спортивный праздник «Молодецкие забавы» в Белгороде

Премьера спектакля «Василий Теркин» (6+)

где: Губкин; Губкинский театр для детей и молодежи

когда: суббота, 25 марта; 16:00

Не обойдется в эти выходные и без театрального досуга. Советуем посетить, например, премьеру спектакля «Василий Теркин» в Губкинском театре для детей и молодежи.

История о бойце, которую каждый знает со школьной скамьи... Как представит ее режиссер постановки Сергей Денисов? Какие эпизоды из поэмы Александра Твардовского увидит зритель? Все узнаете, придя в театр в эту субботу.

Украсят спектакль проникновенная музыка и танцевальные номера. Интересно, что вместе с опытными артистами на сцену выйдут и только начинающие актеры – студенты губкинского филиала Белгородского института искусств и культуры. Начало в 16:00.

Премьера спектакля «Василий Теркин» в Губкине

Выставка «За гранью предметности» (6+)

где: Белгород; Белгородский художественный музей

когда: суббота, 25 марта; 10:00–19:00

воскресенье, 26 марта; 10:00–19:00

Среди свежих выставок обращаем ваше внимание на экспозицию «За гранью предметности», которая открывается сегодня в Белгородском художественном музее. На ней представлены картины из Фонда русского абстрактного искусства – работы художников студии «Новая реальность», которые стали настоящими новаторами в отечественном искусстве середины прошлого века, отойдя от методов соцреализма и обратившись к поискам других путей.

Основатель экспериментальной студии «Новая реальность» – Элий Белютин, главной идеей которого было восстановить принципы русского авангардного и абстрактного искусства 1920-х, не получивших развития в нашей стране, но бурно расцветших за рубежом. Картины Белютина и его сподвижников Анатолия Сафохина, Веры Преображенской, Тамары Тер-Гевондян, Владислава Зубарева, Люциана Грибкова и можно будет увидеть на выставке «За гранью предметности».

Любителям авангарда, абстракционизма, экспрессионизма и сюрреализма в искусстве настоятельно рекомендуем. Экспозиция пробудет в Белгороде до 23 апреля.

Выставка «За гранью предметности» в Белгородском художественном музее

Фото: vk.com/belghm

Фестиваль-конкурс Rock Wrestling – 2017 (12+)

где: Старый Оскол; Дворец культуры «Комсомолец»

когда: суббота, 25 марта; 19:00

Много хорошей и, главное, разной музыки будет звучать в предстоящие выходные, и еще один вариант отличного отдыха для меломанов – фестиваль Rock Wrestling в Старом Осколе.

В этот раз его темой стали саундтреки к российским фильмам: участники будут исполнять известные и не очень композиции из кинолент, выпущенных в нашей стране с 1991 года. На сцене выступят рок-коллективы J.D.S., «ОсколКи», «Вестники огня», Dead Sky, NelsonManz, Lamphead, Normandia, а также Drive Show Band, «Дар Ветер» и кавер-группа «Другие».

Rock Wrestling пройдет во Дворце культуры «Комсомолец» в субботу. Начало в 19:00. Более подробную информацию можно узнать в группе мероприятия в социальной сети «ВКонтакте».

Кстати, это не единственный рок-фестиваль, который планируется в области в грядущий уикенд. Корочанская Бехтеевка завтра приглашает всех желающих присоединиться к музыкальному празднику «Дай жару!». Он начнется в Центре культурного развития в 18:00.

Фестиваль Rock Wrestling в Старом Осколе

Фото: vk.com/rock_wrestling_2017

Лекция-концерт «Музыка Вселенной» (6+)

где: Белгород; Белгородская филармония

когда: воскресенье, 26 марта; 19:00

И в продолжение темы музыки. Предположим, классику, джаз или рок в своей жизни слышал каждый, а как насчет «Музыки Вселенной»? У белгородцев есть уникальная возможность познакомиться и с ней на одноименном концерте, который одновременно будет и интересной лекцией на тему «Заблуждения и мифы о Вселенной».

Перед гостями филармонии выступит самый известный популяризатор астрономии в России Владимир Сурдин. Ученому можно будет задать любые интересующие вас вопросы и взять у него автограф. А украсят беседу, наполнив ее чарующими звуками виолончели, альта и фортепиано, музыканты Глеб Мацевитый, Кирилл Оленцевич и Яна Сапсай. Добавим, что приятным бонусом для зрителей станет бесплатный напиток на выбор: горячий шоколад, американо или чай.

Лекция-концерт «Музыка Вселенной» состоится на арт-веранде филармонии послезавтра. Начало в 19:00.

Лекция-концерт «Музыка Вселенной» в Белгородской филармонии

Фестиваль «Грачи прилетели» (0+)

где: Белгородский район, поселок Разумное; площадь перед Центром культурного развития

когда: суббота, 25 марта; 12:00

Какие ассоциации вызывает фраза «Грачи прилетели»? Первый признак весны или картина Саврасова, скажете вы. А мы ответим: районный фестиваль в Разумном! Пройдет он завтра на площади перед Центром культурного развития.

Гостей весеннего праздника ожидают игровая программа, творческие соревнования «Укрась скворечник сам» и «Скворечник-2017», конкурс рисунка на асфальте «Эти удивительные птицы», а также концерт песенных и танцевальных коллективов. Приходите всей семьей! Начнется фестиваль ровно в полдень.

Фестиваль «Грачи прилетели» в Разумном