Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на 14–15 января

Афиша Белгорода и области на 14–15 января

Всё, что происходит с нами впервые, как правило, имеет особую значимость и запоминается надолго. Пусть и наша первая в 2017 году афиша, а точнее, события, в нее входящие, подарят вам как можно больше ярких впечатлений, которые потом еще продолжительное время будут греть душу. Приятных выходных!

Фестиваль «Рождественские хоровые ассамблеи» (6+)

где: Белгород; Белгородская филармония

когда: суббота, 14 января; 14:00

Открывает нашу январскую подборку событие от Белгородской филармонии – традиционный фестиваль «Рождественские хоровые ассамблеи». Этот музыкальный праздник ежегодно собирает лучшие хоры области. На сцене звучат рождественские колядки и песни, духовные песнопения. Примечательно, что вход на концерт бесплатный.

Фестиваль «Рождественские хоровые ассамблеи» в Белгороде

В этот раз перед белгородцами выступят детские хоры «Благовест» из Старого Оскола, «Акварель» из Белгорода, «Октябрята» из Белгородского района, хоровые коллективы православного центра имени Святителя Иоасафа и гимназии № 6 Губкина, а также воскресной школы при белгородском Смоленском соборе.

Кроме того, ждите музыкальные номера от камерных хоров Белгородской филармонии и краснояружского Центра народного творчества, академических хоровых коллективов НИУ «БелГУ», Белгородского института искусств и культуры, красногвардейского Центра народного творчества, валуйского Дворца культуры и спорта и от сводного хора преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств Старооскольского городского округа.

Фестиваль «Рождественские хоровые ассамблеи» в Белгороде

Фото: vk.com/belfilarm

С подробной программой фестиваля можно познакомиться на сайте филармонии. Запомнить время начала «Рождественских хоровых ассамблей» не составит труда: 14 января, в 14:00.

Фестиваль «Встреча зимы по-кузнечному» (12+)

где: Белгород; площадка перед рестораном «ЭльХаус» (улица Щорса, 93)

когда: суббота, 14 января; 11:00–17:00

Когда Новый год с Рождеством уже позади, когда закончились зимние каникулы и многие успели разнарядить свои елки и спрятать до следующего декабря гирлянды, кажется, что праздник бесповоротно окончен и ждать больше нечего... Но нет! Именно в этот момент на помощь всем приходит Старый Новый год – торжество уникальное и свойственное далеко не каждой стране. Так как в 2017-м он удачно выпадает на ночь с пятницы на субботу, готовьтесь увидеть в нашей афише выходного дня сразу несколько староновогодних мероприятий. И первое из них – задорный фестиваль на открытом воздухе «Встреча зимы по-кузнечному» в Белгороде.

В программе праздника выставка кузнечного искусства, мастер-классы по художественной ковке и работе с металлом, а также множество вкусных угощений: традиционные вареники с сюрпризом, блюда, приготовленные на мангале, горячие напитки. Фестиваль развернется на площадке перед рестораном «ЭльХаус» в субботу. Начало в 11:00.

Фестиваль «Встреча зимы по-кузнечному» в Белгороде

Фото: culture.ru

Праздник «В гостях у зимней сказки» (0+)

где: Белгородский район, поселок Северный; площадка перед Центром культурного развития

когда: суббота, 14 января; 11:00

В тот же день и в тот же час перед Центром культурного развития в Северном будет проходить праздник «В гостях у зимней сказки». Гостей торжества постараются удивить фестивалем снежных скульптур, веселыми новогодними играми, театрализованным шествием Дедов Морозов со свитой.

Помимо этого, всех пришедших и приехавших ждут выступления творческих коллективов, ярмарка-продажа сувениров ручной работы и традиционные святочные гадания. Не обойдется в Старый Новый год и без праздничных яств: белгородцев угостят горячими варениками, шашлыком, ароматным травяным чаем и сладостями. Добро пожаловать!

Праздник «В гостях у зимней сказки» в Северном

Выставка «Долгий плат на плечах» (6+)

где: Прохоровский район, поселок Прохоровка; музей-заповедник «Прохоровское поле»

когда: суббота, 14 января; 10:00–17:00

воскресенье, 15 января; 10:00–17:00

На выставку русских платков приглашает жителей и гостей области в эти выходные музей-заповедник «Прохоровское поле». Сюда экспозиция приехала из Павловского Посада Московской области, где располагается специализированный музей.

История у павлопосадского платка давняя, а красота его поражает. Узнать первую и полюбоваться второй смогут все гости выставки. Шали выполнены из тонкой или плотной шерсти, однотонный фон – традиционно черный или красный – украшают цветочные орнаменты. Эти яркие теплые платки на Руси носили как крестьянки, так и царицы, пользуются популярностью они и у современных женщин.

Экспозиция «Долгий плат на плечах» будет находиться в Прохоровке до конца января, однако советуем выделить время на ее посещение уже в этот уикенд.

Выставка «Долгий плат на плечах» в Прохоровке

Фото: vk.com/prohpole

Чемпионат и первенство Белгородской области по полиатлону (12+)

где: Губкин; спортивный комплекс «Горняк», плавательный бассейн «Дельфин»

когда: суббота, 14 января; 10:00

воскресенье, 15 января; 10:00

На секунду переключаемся на спортивную тематику, чтобы затем вновь вернуться к праздничной. В Губкине в предстоящие выходные пройдут масштабные соревнования по масштабному комплексу дисциплин – чемпионат и первенство области по полиатлону. Состязания продлятся два дня, стартуя в 10:00 как в субботу, так и в воскресенье.

Молодые спортсмены со всего региона должны будут продемонстрировать свои возможности в беге на короткие и длинные дистанции, метании мяча и гранаты, стрельбе из пневматической винтовки и плавании. Первые три этапа примет местный спорткомплекс «Горняк», последний – плавательный бассейн «Дельфин».

Соревнования обещают быть довольно интересными. Сейчас – в связи с возвращением к сдаче норм ГТО – полиатлон становится особенно популярным видом активности, так как включает в себя многие спортивные дисциплины комплекса. Соответственно, занятия многоборьем могут быть отличным подспорьем в подготовке к его прохождению.

Полиатлон в Белгороде

Фото: skgornyak.ru

Новогоднее шоу «Все сбудется!» (0+)

где: Старый Оскол; Дворец культуры «Комсомолец»

когда: суббота, 14 января; 14:00

Как и обещали, продолжаем праздничный марафон. На сей раз переносимся в Старый Оскол, где в субботу состоится яркое новогоднее шоу с жизнеутверждающим названием «Все сбудется!».

Пройдет оно во Дворце культуры «Комсомолец». Разножанровая программа с песнями, танцами и цирковыми номерами, конкурсами и призами, непременно с Дедом Морозом и Снегурочкой порадует как детей, так и взрослых. Организаторы настоятельно рекомендуют приходить на праздник всей семьей. Начало в 14:00.

Новогоднее шоу «Все сбудется!» в Старом Осколе

Фото: vk.com/dk_komsomolec

Фестиваль-конкурс «Его величество талант» (6+)

где: Чернянский район, поселок Чернянка; Детская школа искусств

когда: воскресенье, 15 января; 13:00

Повод восторженно воскликнуть фразу «Его величество талант!» непременно появится в это воскресенье у гостей Чернянки, ведь там будет проходить одноименный молодежный фестиваль-конкурс музыкального творчества.

Лучшие воспитанники школ искусств, начинающие артисты со всего района, которые уже успели завоевать престижные награды своими творческими способностями, соберутся на одной сцене, чтобы порадовать публику яркими выступлениями. Сольные вокалисты, дуэты и целые хоры, детские духовые оркестры, скрипачи, гитаристы – всех конкурсантов не перечислить! Оно и к лучшему, так как один раз увидеть всегда достовернее и радостнее. Фестиваль «Его величество талант» развернется в чернянской школе искусств с 13:00.

Фестиваль «Его величество талант» в Чернянке

Фото: cherndshi.ru

Выставка 3D-картин (0+)

где: Старый Оскол; торговый центр «Оскол» (3 этаж)

когда: суббота, 14 января; 11:00–21:00

воскресенье, 15 января; 11:00–21:00

Потягаться силой с Суперменом, посидеть на одном диване с Железным человеком, прокатиться на санях Санты, прыгнуть с самолета и научиться летать... Возможно ли все это в реальной жизни? Возможно! По крайней мере, создать иллюзию у вас точно получится на выставке 3D-картин в Старом Осколе.

Фотосъемка здесь не только не запрещена, а, напротив, приветствуется! Фотографируясь на фоне причудливых объемных изображений, нанесенных на стены и пол, вы станете полноправными участниками картин, которые, к слову сказать, создавались лучшими художниками России и Европы.

Посетить уникальную галерею иллюзий, которая разместилась в торговом центре «Оскол», можно будет до конца февраля. Еще больше подробностей и примеры фото, которые вы сможете получить на 3D-выставке, ищите в группе мероприятия в социальной сети «ВКонтакте».

Выставка 3D-картин в Старом Осколе

Фото: vk.com/club134725402

Театрализованный концерт «Щедрый вечер, добрый вечер!» (6+)

где: Белгород; Белгородский центр народного творчества

когда: суббота, 14 января; 12:00

А сохранилась ли до нынешних дней традиция щедровать и посевать? Кто-нибудь еще обходит дома в канун Старого Нового года, чтобы развлечь жильцов песнями, танцами и шутливыми сценками, а в награду получить вареники, пироги и сладости? Если именно вы тот самый инициативный весельчак и почитатель старинных русских обрядов, фольклора, но компании для щедрования так и не нашли, добро пожаловать завтра в Белгородский центр народного творчества!

Здесь состоится праздничный театрализованный концерт «Щедрый вечер, добрый вечер!», который проведут участники клуба «Песчаночка». Помимо творческих выступлений, всех гостей ожидают народные забавы и потехи, веселые игры и гадания. Отметьте Новый год по старому стилю в лучших русских традициях!

Белгородский центр народного творчества

Фото: vk.com/bgcnt

Выставка «Цветы среди зимы» (6+)

где: Белгород; Белгородский художественный музей

когда: суббота, 14 января; 10:00–19:00

воскресенье, 15 января; 10:00–19:00

Выставки на любой вкус сосредоточились в нашей сегодняшней подборке. И все они, надо заметить, весьма неординарны: павлопосадские платки, 3D-иллюзии, теперь вот текстильные панно на тему «Цветы среди зимы». Автором декоративных тканевых картин стала мастерица Маргарита Кудрявцева. Экспозиция приурочена к ее 70-летию и расположилась в художественном музее областного центра.

Белгородцы смогут увидеть текстильные панно разных лет с натюрмортами и композициями из полевых и декоративных цветов. Созданы они в техниках пэчворк и квилт и отличаются тональным перетеканием цвета, тонкой живописностью. Интересно, что некоторые работы украшены деревянными, вязанными и набивными элементами.

Маргарита Кудрявцева родилась в Новосибирске, но в 35 лет переехала в Белгород. Она является членом регионального отделения «Союз художников России», работает в области декоративно-прикладного искусства, а также в технике акварели. К творчеству Маргариту Петровну приобщил ее отец, именно он стал ее первым учителем рисования.

Выставка «Цветы среди зимы» в Белгороде