Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на новогодние праздники

Афиша Белгорода и области на новогодние праздники

 

Как водится, число развлекательных событий, способных скрасить ваш досуг, прямо пропорционально количеству выходных, в которые они происходят. В ближайшие девять дней Белгородскую область накроет лавина новогодних и рождественских мероприятий, а мы уже успели отобрать лучшие из них, чтобы помочь вам в перерывах между просмотром «Иронии судьбы», поеданием оливье и запуском фейерверков составить идеальный план зимних каникул.

С праздниками, друзья! Будьте здоровы, счастливы и оптимистичны в новом году, проводите свободное время ярко, интересно и с пользой и, конечно, всегда оставайтесь с «Миром Белогорья»!

Новогодняя ночь на Соборной площади (0+)

где: Белгород; Соборная площадь

когда: суббота, 31 декабря; 22:00–0:00

воскресенье, 1 января; 0:00–4:00

Было бы странно, если б наш последний в 2016 году событийный топ-лист начался не с главного повода грядущего затяжного уикенда, поэтому на первой позиции – встреча Нового года у главной елки области на Соборной площади Белгорода! Праздничные гулянья будут кипеть здесь до самого утра.

В подарок белгородцам – самые эффектные номера лучших артистов области, игры и конкурсы от Деда Мороза и Снегурочки, новогодняя дискотека, работа ледового катка, вкусные угощения, Соборная ярмарка, подробнее о которой расскажем чуть ниже, и множество других сюрпризов. Кстати сказать, если вы решите поделиться фотографиями с места торжеств в социальных сетях, обязательно добавляйте в подпись хэштеги #БелГородДобройЗимы, #ЯрмаркаНаСоборной и #Белгород2017.

Отметим, что в новогоднюю ночь празднества также пройдут на площадках перед киноцентром «Русич», Домом офицеров и Центром досуга Белгорода. Разумеется, на массовые гулянья можно будет попасть и в любом другом населенном пункте области.


Соборная ярмарка (0+)

где: Белгород; Соборная площадь

когда: суббота, 31 декабря; 11:00–0:00

воскресенье, 1 января; 0:00–4:00 и 11:00–22:00

понедельник, 2 января – воскресенье, 8 января; 11:00–22:00

Соборная ярмарка – одно из новшеств праздника в этом году, которое точно станет доброй зимней традицией для белгородцев. Она расположилась на главной площади города, работает уже неделю и продолжит принимать гостей в новогоднюю ночь и на каникулах. Советуем посетить обязательно, чтобы, никуда не выезжая, окунуться в непередаваемую атмосферу европейских рождественских ярмарок.

Новогодняя елка в Белгороде

Фото: «Мир Белогорья»

Ежедневно здесь можно приобрести различные сувениры ручной работы, увидеть мастер-классы от народных умельцев и под их руководством попытаться создать какое-нибудь изделие, принять участие в играх, конкурсах и хороводах. Все развлечения будут сопровождать скоморохи и ростовые куклы.

Кроме того, на площади разместились контактный зоопарк, оформленный в виде рождественского вертепа, и ледовый каток, где могут покататься все желающие, а торговые павильоны, стилизованные под домики, предлагают подкрепиться блинами, баранками и сладостями, жареными сосисками и шашлыком, а также согреться горячим чаем из полевых трав и глинтвейном.

Соборная ярмарка в Белгороде

Фото: «Мир Белогорья»

Выделите время и загляните на белгородскую новогодне-рождественскую ярмарку в любой из дней! Вы абсолютно точно не будете разочарованы.

Рождественские гулянья (0+)

где: Белгород; Соборная площадь, центр народного творчества «Сокол», Центр досуга

когда: суббота, 7 января; 12:00–18:00

Невозможно обойти стороной и праздник Рождества, в честь которого в области традиционно пройдут массовые торжества. Что касается Белгорода, то 7 января вас ожидают гулянье «Рождественские святки» в Центре досуга (12:00), театрализованное представление «Рождества волшебные мгновенья...» в Доме офицеров (14:00), праздничный концерт «Вместе встретим Рождество» в «Соколе» (16:30).

По центру города – от Преображенского кафедрального собора к Соборной площади – в следующую субботу пройдет крестный ход. Он начнется в 14:30, а через полчаса перед драмтеатром состоится рождественский молебен, который совершит митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Кстати сказать, в ночь на Рождество, как и в новогоднюю, Соборная ярмарка на площади будет работать до самого утра. Добро пожаловать!

Преображенский храм в Белгороде

Фото: «Мир Белогорья»

Новогодние фотокроссы (12+)

где: Белгород; Белгородская галерея фотоискусства имени Собровина

когда: среда, 4 января; 10:00–18:00

четверг, 5 января; 10:00–18:00

Последние несколько лет ни одни новогодние праздники в Белгороде не обходятся без зимнего фотокросса от галереи фотоискусства имени Собровина. Эти каникулы не станут исключением, однако в 2017-м организаторы внесут некоторые изменения в программу и проведут целых два творческих марафона: традиционный, а также селфи-кросс. К участию в обоих приглашаются все желающие – как профессионалы, так и любители, как «сольные» фотографы, так и команды.

Суть конкурсов проста: зарегистрировавшись, вы получите список тем, на которые за ограниченное количество времени необходимо будет сделать оригинальные снимки. В передвижениях по городу никто не ограничен, главное – в срок прислать или принести фотографии на суд жюри. Селфи-кросс от обычного отличается лишь тем, что фото участникам придется делать на камеру телефона и, конечно, сами они непременно должны будут находиться в кадре.

Селфи-кросс в Белгороде

Итак, селфи-кросс состоится в Белгороде 4 января, а уже знакомый многим фотокросс – 5-го. Регистрация в оба дня начинается в 10:00 в галерее имени Собровина. Как и всегда, самые талантливые и активные фотографы получат призы: награждение в среду и четверг стартует в 17:30. Если эти заманчивые варианты новогоднего досуга пришлись вам по душе, не стоит сомневаться в своих силах – приходите и участвуйте!

Новогодний фотокросс в Белгороде

Новогодние спектакли для детей (0+)

где: Белгород; Белгородский драматический театр имени Щепкина

Старый Оскол; Центр молодежных инициатив

Губкин; спортивный комплекс «Горняк»

когда: воскресенье, 1 января – воскресенье, 8 января

Настоящее волшебство в новогодние праздники начинается для детей! В первую очередь потому, что они в него искренне верят. Ну и конечно, благодаря учреждениям культуры, которые из года в год стараются удивить и порадовать маленьких зрителей новыми спектаклями и представлениями. На этот раз в нашем рейтинге три постановки от ведущих театров области. Посетите их со своими чадами в любой из дней зимних каникул, это точно сможет их порадовать!

В Белгородском драматическом театре имени Щепкина, например, все праздники будет идти спектакль «Конек-Горбунок». Сюжет всеми любимой сказки, перенесенной на сцену режиссером Игорем Ткачевым, пожалуй, не стоит пересказывать. Отметим лишь, что представление получилось очень красочным, веселым и музыкальным. Кстати, перед постановкой ребят пригласят к театральной елке поводить хороводы и поиграть со сказочными персонажами. 1 января БГАДТ ждет зрителей к 14:00, во все остальные дни по 8 января включительно – в 15:00.

Спектакль «Конек-Горбунок» в БГАДТ

Старооскольский театр для детей и молодежи порадует публику спектаклем «Чей новый 2017 год?». Со 2 по 8 января утренники будут проходить в городском Центре молодежных инициатив дважды в день – в 11:00 и 14:00. Детвора попадет в сказку еще до начала постановки, когда в холле их встретят Дед Мороз со Снегурочкой. После интермедии – само представление. Каждый год это абсолютно новая, уникальная история, и в этот раз главная интрига будет строиться вокруг маленького красного цыпленка и его родителей.

Спектакль «Чей новый 2017 год?» в Старом Осколе

Новогодний праздник для жителей и гостей Губкина развернется в спорткомплексе «Горняк», где местный театр для детей и молодежи покажет интерактивный спектакль «Веселый год царевны Несмеяны». В новогоднем действе смогут принять участие все пришедшие ребятишки, а также их родители. Вход для последних, кстати говоря, совершенно бесплатный – по билету, купленному на ребенка. Зрителей ждут игры и конкурсы. «Веселый год царевны Несмеяны» будет идти со 2 по 6 января, начало в 11:00, 13:30 и 16:00.

Спектакль «Веселый год царевны Несмеяны» в Губкине

Праздничные концерты в филармонии (6+)

где: Белгород; Белгородская филармония

когда: вторник, 3 января; 17:00

среда, 4 января; 11:00 и 17:00

четверг, 5 января – воскресенье, 8 января; 17:00

Если у вас есть возможность проводить праздники в кругу семьи, с близкими и дорогими людьми, вы уже счастливый человек. А если вы еще и запланировали совместный культурный поход куда-либо, дела вообще обстоят прекрасно! С этой целью предлагаем отправиться в Белгородскую филармонию, которая приготовила для жителей области целую палитру всевозможных новогодних концертов.

Так, 3 января любителей джазовой музыки приглашают в малый зал на вечер «Архивы джаза», где выступит диксиленд под управлением Владимира Уварова. Солировать будут вокалистки Екатерина Новикова и Арина Гюнтер. Артисты исполнят музыку в нью-орлеанском стиле, а также русский джаз. Начало в 17:00.

Концерт «Архивы джаза» в Белгородской филармонии

На следующий день в органном зале филармонии лауреат международных конкурсов Тимур Халиуллин даст концерт «Вокруг Рождества». Присоединятся к нему и другие солисты. Еще раз с этой программы музыканты выступят 7 января. Начало в 17:00.

Концерт «Вокруг Рождества» в Белгородской филармонии

В 11:00 4 января на арт-веранде Белгородской филармонии состоится «Зимний утренник» для взрослых и детей. Вас ждут номера от инструментального ансамбля «Экспромт» – аккордеониста Геннадия Панкратова, скрипачки Дианы Хегай, кларнетиста Геннадия Чухлова и гитариста Андрея Жуйкова, танцы, мастер-классы по изготовлению рождественских игрушек, стринг-арту, рисованию, а также вкусные угощения. В концертную программу вошли популярная классическая музыка, французские и итальянские мелодии, саундтреки к известным кинофильмам.

«Зимний утренник на арт-веранде» в Белгородской филармонии

Концерт «Новогоднее настроение» пройдет в малом зале филармонии 5 января. С 17:00 для вас изысканная музыка, непринужденная праздничная атмосфера и ужин за уютными столиками. На сцену поднимутся солисты Владимир Бойко, Наталья Пашун, Наталья Воскресенская, Николай Бирюков, Элина Писаренко, инструментальный квартет «Экспромт», скрипачка Наталья Онищенко, пианистка Людмила Петрова, танцоры Александр и Надежда Манжола. В программе арии из оперетт, любимые песни из кинофильмов, известные инструментальные и танцевальные миниатюры.

Концерт «Новогоднее настроение» в Белгородской филармонии

И, наконец, в заключительный день выходных, 8 января, белгородцев вновь пригласят в органный зал. Ансамбль народных инструментов «Бис-квартет», дуэт домр Oliver и народная вокалистка Надежда Бондаренко представят публике концерт «Новогодние каникулы». Начало в 17:00.

Концерт «Новогодние каникулы» в Белгородской филармонии

Праздник «Волшебные приключения в новогоднем зоопарке» (0+)

где: Белгород, урочище Сосновка; Белгородский зоопарк

когда: суббота, 31 декабря; 11:00, 13:00 и 15:00

понедельник, 2 января – воскресенье, 8 января; 11:00, 13:00 и 15:00

Уже третий раз в наших событийных сводках яркий праздник «Волшебные приключения в новогоднем зоопарке»! А все для того, чтобы те, кто на нем еще не побывал, обязательно сделали это на каникулах.

Белгородский зоопарк радушно встретит вас интерактивным спектаклем с участием сказочных персонажей, пригласит похороводить вокруг елки, сыграть в снежный волейбол, покататься на собачьих упряжках, отправить письмо Деду Морозу и, конечно, проведать местных обитателей.

Новый год в Белгородском зоопарке

Фото: vk.com/belzoo31

Кстати, недавно в зоопарке появились новые краснокнижные постояльцы: двое детенышей амурских тигров и пара гималайских медвежат. Пока они адаптируются, но уже совсем скоро будут выпущены в уличные вольеры и смогут познакомиться с посетителями. И да, не бойтесь замерзнуть во время своих «Волшебных приключений», погреться вы всегда сможете в экзотариуме, а заодно увидите его экзотических жильцов: обезьян, лемура, попугаев, змей, ящериц, хамелеонов.

Белгородский экзотариум

Фото: belzoopark.ru

Заметим, что новогодний праздник входит в стоимость стандартного билета в Белгородский зоопарк, который можно приобрести и онлайн.

Праздник в грайворонской усадьбе Деда Мороза (0+)

где: Грайворонский район, село Почаево; развлекательный комплекс «Берендеево царство»

когда: суббота, 31 декабря; 10:00–18:00

понедельник, 1 января; 14:00–20:00

вторник, 2 января – воскресенье, 8 января; 10:00–20:00

Еще один удачный выезд за город – подальше от суеты, на свежий воздух – вы сможете совершить, направившись в грайворонскую усадьбу Деда Мороза. Она там есть, не сомневайтесь, да еще какая! С тропой сказок, которая приведет к дому зимнего кудесника, с волшебным зеркалом желаний, сувенирной лавкой. И это далеко не все развлечения, которые предложит вам комплекс «Берендеево царство», расположившийся возле грайворонского села Почаево.

Песни и танцы, спортивные состязания и катание с ледяной горки, мастер-классы по росписи пряников и вкусные угощения ждут всех гостей сказочной усадьбы. Попасть сюда можно будет в абсолютно любой день январских каникул. Еще больше подробностей вы найдете на сайте berendeevo31.com.

Развлекательный комплекс «Берендеево царство»

Фото: vk.com/club127102810

Волейбол: «Белогорье» (Белгород) – «Урал» (Уфа) (12+)

где: Белгород; центр досуга «Космос»

когда: воскресенье, 8 января; 18:00

Не стоит предаваться печали в последний день этих длинных праздничных выходных, который рано или поздно настанет. Во-первых, до него еще все же далековато. Во-вторых, мы точно знаем, как его провести, чтобы зарядиться стопроцентной бодростью и выйти на работу или учебу в отличном настроении. Ответ прост: айда на волейбол!

8 января наше «Белогорье» на домашней площадке будет играть с «Уралом» из Уфы. Матч пройдет в рамках второго тура чемпионата России, и ничего особенно примечательного в нем бы и не было, если б не обидное поражение белгородских спортсменов в последнем противостоянии 2016 года в Башкортостане. Теперь «львы» точно захотят реабилитироваться, и игра должна получиться максимально боевой и захватывающей.

Еще одна интрига матча – возможное появление в форме «Белогорья» олимпийского чемпиона Алексея Обмочаева, проанонсированное тренерским штабом команды. Словом, этот волейбольный вечер обещает быть очень насыщенным. Как и всегда, приходите болеть за наших в центр досуга «Космос»! Начало поединка в 18:00.

ВК «Белогорье»

Фото: «Мир Белогорья»

Музыкальный фестиваль «Рождественские встречи» (6+)

где: Новый Оскол; центр культурного развития «Оскол»

когда: воскресенье, 8 января; 11:00

В Новом Осколе же новогодние праздники будут провожать доброй музыкальной традицией – фестивалем вокальных и хоровых коллективов «Рождественские встречи», который в 2017-м отметит десятилетие. Праздник регулярно собирает почти все хоры и ансамбли района, а это порядка трех десятков. Услышать их смогут все желающие в центре культурного развития «Оскол» 8 января.

В исполнении коллективов прозвучат народные, казачьи песни, композиции советских и современных авторов. Все они будут пронизаны единой темой светлого праздника Рождества. Любителям русской культуры и фольклора очень рекомендуем. Фестиваль начнется в 11:00.

Фестиваль «Рождественские встречи» в Новом Осколе

Фото: kultura-novosk.ru