Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на 12–13 ноября

Афиша Белгорода и области на 12–13 ноября

Не унывать из-за промозглой погоды и отдохнуть интересно – главные задачи на предстоящий уикенд. Всех, кто придерживается такой же позиции, призываем поскорее окунуться в изучение нашей афиши и продумывание своего досуга. Приятных выходных!

Театральный фестиваль «Посвящение земляку – Михаилу Щепкину»

где: Яковлевский район, село Алексеевка; историко-театральный музей Михаила Щепкина, Дом культуры

когда: суббота, 12 ноября; 11:00

воскресенье, 13 ноября; 12:00

На этот раз начнем нашу подборку с отличной новости для театралов, желающих разнообразить свою привычную программу: в предстоящие выходные в яковлевской Алексеевке состоится IV открытый областной фестиваль любительских театров «Посвящение земляку – Михаилу Щепкину», на котором можно будет совершенно бесплатно посетить шесть спектаклей белгородских самодеятельных коллективов и веселый капустник, а также познакомиться с уникальными экспонатами, хранящимися в историко-театральном музее Щепкина, а это коллекция народных и театральных костюмов, мебель и предметы быта великого актера, редкие книги и переписка Михаила Семеновича с видными деятелями культуры позапрошлого века.

Именно капустник откроет фестиваль субботним утром, в 11:00. Родоначальником таких мероприятий был Щепкин, своих гостей он всегда угощал пирогами с капустой, ждут они и всех прибывших завтра в музей. Далее состоится экскурсия, а в полдень на сцене Дома культуры Алексеевки начнется показ спектакля «Веселый Роджер» от любительского театра «Овация» из Губкинского городского округа. Еще через час зрители увидят комедию «Рябина кудрявая» в исполнении артистов яковлевского театрального коллектива «Зеркало», а в 14:30 – постановку «Кроссворд жизни» от театра «Раздолье» также из Яковлевского района.

В воскресенье программа фестиваля стартует в 12:00 со сказки «Маленькая Баба-яга», которую покажут юные актеры театр-студии «Арлекин» из Белгорода. В 13:00 губкинский самодеятельный театр «Гротеск» представит публике спектакль «Женитьба», а в 14:15 на сцену выйдут участники театр-студии «Эксперимент» из Белгородского района с комедией «Беда от нежного сердца».

Расширяйте границы своих театральных предпочтений и приезжайте знакомиться с творчеством артистов-любителей нашего региона на фестиваль «Посвящение земляку – Михаилу Щепкину»!

Театральный фестиваль «Посвящение земляку – Михаилу Щепкину»

Концерт «Великие имена в джазе»

где: Белгород; Белгородская филармония

когда: воскресенье, 13 ноября; 11:00 и 12:30

Немного джаза никогда не будет лишним, в связи с чем в это воскресенье советуем вам посетить концерт «Великие имена в джазе» в Белгородской филармонии. Он пройдет в рамках абонемента «СемьЯ и музыка», который в нынешнем сезоне призван знакомить жителей области с разными музыкальными стилями и фактами из жизни знаменитых композиторов и исполнителей.

Послезавтра перед белгородцами выступят биг-бэнд No Comment под управлением Владимира Уварова, а также солистки Арина Гюнтер и Екатерина Новикова. Артисты исполнят зажигательные композиции Луи Армстронга, Дюка Эллингтона, Эллы Фицджеральд, Джорджа Гершвина, Рэя Чарльза, Георгия Гараняна. Концертная программа заинтересует как взрослых, так и детей. Спешите приобщиться к джазовой классике всей семьей!

Концерт «Великие имена в джазе» в Белгородской филармонии

Фестиваль-конкурс молодежного творчества «Юность КМА»

где: Губкин; Дворец культуры «Форум»

когда: суббота, 12 ноября; 10:00–19:00

Необычный творческий фестиваль стартует сегодня в Губкине: он соберет талантливую молодежь из городов региона Курской магнитной аномалии, отсюда и название – «Юность КМА».

В течение всей пятницы конкурсанты из Белгородской, Воронежской и Курской областей будут представлять на суд жюри свои номера по ряду номинаций: вокал, авторская песня, хип-хоп культура, хореография, разговорный жанр, а в субботу все желающие смогут прийти в ДК «Форум», чтобы увидеть лучшие из них. Гала-концерт начнется в 17:00, вход свободный.

Отметим, что в этот раз фестиваль «Юность КМА» будет посвящен Году российского кино. За все время проведения начиная с 2005 года творческий праздник успел стать своего рода визитной карточкой Губкина и очень ожидаем участниками и зрителями. Актуальную информацию о конкурсе и фотоотчеты прошлых лет можно найти на странице мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

Фестиваль-конкурс молодежного творчества «Юность КМА»

Фото: vk.com/junostkma

Юбилейный концерт Нины Стрижовой «В кругу друзей»

где: Белгород; Белгородская филармония

когда: суббота, 12 ноября; 17:00

«В кругу друзей» собирается отметить свой юбилей солистка Белгородской филармонии заслуженная артистка России Нина Стрижова. С такой концертной программой, которая, к слову сказать, будет крайне насыщенной и разнообразной, певица выступит в стенах родной филармонии уже завтра.

Присоединятся к ней в этом коллеги и товарищи: оркестр русских народных инструментов под управлением Евгения Алешникова, солисты Евгений Григорьев (бас-баритон), Светлана Ломоносова (сопрано), Ольга Цымбалист (эстрадный вокал), Галина Зольникова (сопрано), Наталья Ткаченко (народный вокал), Тамара Кузнецова (народный вокал), Евгений Добров (эстрадный вокал) и флейтист Михаил Пидручный.

Добавим, что сама Нина Стрижова обладает сильным и выразительным меццо-сопрано, красивым тембром голоса, обаятельной манерой исполнения, она имеет великолепную школу академического пения. В Белгородской филармонии певица служит с 1996 года. Приходите и вы поздравить артистку с праздником и приятно провести субботний вечер.

Концерт Нины Стрижовой «В кругу друзей» в Белгороде

Выставка-продажа «Гжель»

где: Белгород; выставочный зал «Родина»

когда: суббота, 12 ноября; 11:00–19:00

воскресенье, 13 ноября; 11:00–17:00

Пожалуй, нет русского человека, который бы не знал о гжели и не восхищался самобытностью и красотой этого народного промысла! Надеемся, что не преувеличили и порадуем сейчас абсолютно всех, ведь в Белгороде можно посетить целую выставку уникальных фарфоровых изделий с ручной синей росписью и не только полюбоваться ими, но и приобрести в личное пользование.

Экспозиция расположилась в выставочном зале «Родина», представлено здесь 700 авторских работ, выполненных мастерами из Московской области – потомственными керамистами, владеющими секретами этого дела. Посуда, предметы сервировки стола, часы, настольные лампы, статуэтки, мелкая пластика смогут украсить ваш дом и стать отличным подарком близким.

Отдельно отметим, что во время работы выставки «Гжель», а пробудет она в «Родине» до 15 ноября, зал можно будет посетить абсолютно бесплатно, а соответственно, помимо «Гжели», познакомиться и с другими экспозициями. Добро пожаловать!

Выставка-продажа «Гжель» в Белгороде

Творческий отчет Вейделевского района «Наш неповторимый воронцовый край»

где: Белгород; Белгородский центр народного творчества

когда: суббота, 12 ноября; 14:00

«Наш неповторимый воронцовый край!» – восклицают вейделевцы о своем районе, который славится произрастающими там тонколистными пионами «воронцами» и множеством талантов! Показать, на что способны, местные жители – участники любительских коллективов и мастера декоративно-прикладного творчества – собираются в предстоящую субботу в Белгородском центре народного творчества, куда приедут с целым творческим отчетом.

С 14:00 здесь откроются выставки изделий ручной работы в самых различных техниках и картин, после чего в концертном зале начнется большой концерт. Перед белгородцами выступят вокальные ансамбли «Русичи» и «Рапсодия», коллектив народной песни «Журавушка», фольклорно-инструментальный ансамбль «Околица» и другие ведущие артисты Вейделевского района.

Белгородский центр народного творчества

Фото: vk.com/bgcnt

Волейбол: «Белогорье» (Белгород) – «Газпром-Югра» (Сургут)

где: Белгород; центр досуга «Космос»

когда: суббота, 12 ноября; 18:00

По профессиональному волейболу в последнее время белгородским болельщикам скучать не приходится. Только в среду наши «львы» на домашней площадке обыграли нижневартовскую «Югру-Самотлор», а уже завтра попытаются сделать аналогичное с «Газпромом-Югрой» из Сургута.

В прошлом сезоне уступив бронзовые медали «Белогорью», команда соперников находится на четвертой позиции турнирной таблицы Суперлиги, поэтому сейчас наверняка будет прилагать все усилия, чтобы отыграться. Белгородцы, в свою очередь, также стремятся максимально улучшить прошлогодний результат, поэтому противостояние обещает быть очень интересным и захватывающим.

Приходите в центр досуга «Космос» в субботу вечером наслаждаться волейболом и болеть за наших! Начало матча в 18:00.

Волейбол в Белгороде

Фото: «Мир Белогорья»

Областной День мастера

где: Старый Оскол; Дворец культуры «Молодежный»

когда: воскресенье, 13 ноября; 12:00

В преддверии областного Дня мастера, который, напомним, белгородские умельцы отмечают 14 ноября, старооскольцы решили устроить настоящий праздник. В местный ДК «Молодежный» в воскресенье съедутся ремесленники со всего округа и представят публике свои лучшие творения – изделия декоративно-прикладного творчества, выполненные в самых разных техниках: вышивка, ткачество, лоскутное шитье, бисероплетение, войлоковаляние, резьба по дереву.

По итогам выставки самые выдающиеся мастера будут награждены грамотами, а после в зале ДК состоится концерт творческих коллективов «Молодежного». Зрителей порадуют духовой оркестр, театр песни «Хорошее настроение», вокальный ансамбль «Оазис», хореографическая студия «Экспромт», студия бального танца «Аура» и другие.

День мастера в Старом Осколе

Фестиваль любительского футбола

где: Белгород; школа № 35 (улица Преображенская, 14)

когда: суббота, 12 ноября; 10:00

Соревнования, на которых приветствуются любители! Доводилось ли вам слышать о «Народной футбольной лиге»? Наверняка нет, а такая набирается. Более того, по всей России и в Белгороде в том числе.

В эту субботу первый этап фестиваля футбола среди любительских команд 45+ пройдет на спортплощадке школы № 35 областного центра. В нем смогут принять участие спортсмены-непрофессионалы старше 45 лет, которым прежде не доводилось состоять в футбольных клубах и командах, фигурировавших в любых турнирах. Финал фестиваля состоится в конце мая 2017 года в Москве.

Более подробную информацию о проекте «Народная футбольная лига» можно узнать на его сайте и по телефону в Белгороде (4722) 32-98-45.

Народная футбольная лига

Фото: nfliga.org

Концерт «Виват, российское кино!»

где: Старый Оскол; Старооскольский центр культуры и искусств (бывший Дом культуры «Горняк»)

когда: суббота, 12 ноября; 18:00

Как видите, немало интересных концертов запланировано на этот уикенд в Белгородской области, каждый сможет выбрать что-то на свой вкус. И следующий наш анонс адресован поклонникам отечественных фильмов.

Старооскольский центр культуры и искусств в честь открытия творческого сезона приглашает всех желающих на необыкновенный концерт «Виват, российское кино!». Само название подсказывает, что зрителям покажут не просто вокальные и хореографические номера, все они будут тесно связаны с сюжетами и музыкой из советских кинолент. «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Чародеи», «Веселые ребята» и многие другие картины вам напомнят солисты и творческие коллективы центра, надолго подняв настроение. Концерт пройдет завтра, начало в 18:00.

Концерт «Виват, российское кино!» в Старом Осколе