Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на 4–6 ноября

Афиша Белгорода и области на 4–6 ноября

 

Кто строит планы на уикенд, тот поступает мудро, и мы поможем в этом вам в предвыходное утро! Даже стихи складываются сами собой, когда впереди три выходных дня, за которые можно будет сделать столько полезного и интересного. Чего и вам желаем!

День народного единства

где и когда: Белгород; парк, Победы, Центральный парк культуры и искусств имени Ленина, Дворец культуры «Энергомаш» – пятница, 4 ноября; 10:00–18:00

Старый Оскол; площадь Победы, Дворец культуры «Комсомолец» – пятница, 4 ноября; 10:00–15:00

Губкин; площадь Ленина, Дворец культуры «Форум», досуговый центр микрорайона Лукьяновка, стадион микрорайона Лебеди – пятница, 4 ноября; 12:00–17:00

Наверное, логичным будет открыть наш сегодняшний топ-лист подборкой праздничных мероприятий ко Дню народного единства, благодаря которому эти выходные для россиян станут длиннее обычных на один день. А разгуляться, уверяем вас, будет где!

Так, белгородцев завтра, к 11:00, приглашают в парк Победы, где развернется большая концертная программа, будут проходить показательные выступления спортсменов и выставки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества. В 15:00 акция «Единством мы сильны!» состоится на площади перед ДК «Энергомаш», а через час праздничный концерт «Мы с Россией песней едины» пройдет уже в самом Дворце культуры. Это будет творческий вечер белгородского композитора и исполнителя Владимира Уварова и хора русской песни «Родные напевы», после которого все желающие смогут потанцевать под музыку духового оркестра. Кроме того, в 16:00 горожан будут ждать в Центральном парке культуры и отдыха, где пройдет флешмоб «Мы едины», а в 17:00 – в Центре досуга на развлекательную программу «Вместе мы сила».

Старооскольцев 4 ноября порадуют праздничными концертами на площади Победы и в ДК «Комсомолец», которые начнутся ровно в полдень, а также выставкой декоративно-прикладного творчества. Последняя будет работать на площади перед «Комсомольцем» с 10:00 до 15:00.

Для жителей и гостей Губкина тоже приготовлена интересная программа. В 12:00 на площади Ленина начнется праздник «Мы едины» с выступлениями лучших творческих коллективов, авто- и велопробегами. В это же время, придя на стадион микрорайона Лебеди, можно будет попасть на праздник «О, спорт, ты – мир!». В 15:00 во Дворце культуры «Форум» пройдет поэтический спектакль «Дойти до самой сути», а в досуговом центре микрорайона Лукьяновка – концерт «Пою тебе, моя Россия».

Добавим, что праздничные мероприятия и массовые гулянья в День народного единства пройдут во всех районах Белгородской области, поэтому не сидите дома, а присоединяйтесь ко всеобщему торжеству. С праздником!

День народного единства

Фото: «Мир Белогорья»

Фестиваль «Джазовая провинция»

где: Белгород; Белгородская филармония

когда: пятница, 4 ноября; 18:00

«Джаз – это мы сами в лучшие наши часы. То есть когда в нас соседствуют душевный подъем, бесстрашие и откровенность». Цитируя Сергея Довлатова, мы переходим к другим – не менее ярким и значимым – событиям предстоящих выходных. Одно из них – XXI Международный фестиваль «Джазовая провинция», который в очередной раз скрасит вечер любителям живой музыки – в частности, джаза.

В нынешнем году фестиваль посвящен столетию со дня рождения выдающегося российского джазмена, композитора и дирижера Олега Лундстрема. На сцену Белгородской филармонии выйдут коллектив Magnus Mehl Quartett (Германия – Сербия), саксофонист и вокалист Håkon Kornstad (Норвегия), Santiago Ferreira Band (Бразилия), а также «Олег Аккуратов трио» (Россия). Вести концерт будет известный музыкант и музыковед Владимир Фейертаг. Начало в 18:00.

Отметим, что серия музыкальных вечеров в рамках «Джазовой провинции – 2016» стартовала еще 28 октября в Орле и Туле, а завершится 12 ноября во Владимире. Также фестиваль охватывает такие города, как Подольск, Калуга, Воронеж, Курск, Брянск и Липецк.

Фестиваль «Джазовая провинция» в Белгороде

Акция «Ночь искусств» 

где: Прохоровский район, поселок Прохоровка; музей-заповедник «Прохоровское поле»

когда: пятница, 4 ноября; 13:00–20:30

«Ночь искусств» накроет сегодня Белгород вместе с десятками других регионов страны! Творческая акция превратит музеи, библиотеки и театры в открытые арт-пространства с выставками, мастер-классами, концертами, перфомансами и кинопоказами, которые все желающие смогут посетить совершенно бесплатно. Познакомиться с подробной программой «Ночи искусств» в областном центре, чтобы обязательно успеть заглянуть на какое-нибудь из мероприятий нынешним вечером, можно в нашем специальном материале, а мы пока будем рассказывать о втором дне акции, которая перенесется прямиком в музей-заповедник «Прохоровское поле».

Акция «Ночь искусств»

Завтра здесь можно будет сыграть в лазертаг, сняться в юмористическом кино, насладиться концертом и погулять на осенней ярмарке. Первый пункт афиши намечен на 13:00. Всем желающим стать участниками лазерного боя на танкодроме необходимо заранее заказать билеты, позвонив по телефону 8-908-781-99-84. Съемки шуточного кино телеканалом МузПрох TV начнутся в 17:00. Еще через полтора часа старт возьмет концертная программа «Любимые хиты», после которой на территории музея-заповедника развернется большая ярмарка с угощениями.

Не упустите возможность интересно, весело и вкусно провести праздничный выходной на Третьем ратном поле России!

Акция «Ночь искусств» в музее «Прохоровское поле»

Благотворительная акция «Белый цветок»

где: Белгород; Южный сквер, храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

когда: пятница, 4 ноября; 10:30–18:00

Целый месяц добра стартует в Белгороде в эту пятницу! Конечно, в идеале для добрых дел не должно существовать конкретного времени, нужны и важны они всегда и везде, однако для кого-то, быть может, именно месячник благотворительности «Белый цветок» станет мотивацией совершить что-то хорошее. За это время посредством участия в различных мероприятиях белгородцы смогут помочь тяжелобольным детям и внести свой вклад в их лечение. Начать можно будет уже завтра.

В 10:30 возле храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии пройдет торжественный митинг, посвященный открытию акции «Белый цветок», после которого в Южном сквере начнет работу благотворительная ярмарка сувениров, выполненных детьми и подростками, которые смогут приобрести все желающие. Кроме того, для добровольных пожертвований возле храма будут установлены специальные урны. В 16:30 центр народного творчества «Сокол» пригласит белгородцев на благотворительный концерт «Дорогою добра».

Добавим, что в прошлом году в ходе акции «Белый цветок» в областном центре горожанами было собрано почти 2,7 миллиона рублей, которые направили на лечение девяти ребят.

Благотворительная акция «Белый цветок» в Белгороде

Фото: dmsh5.bel.muzkult.ru

Праздник капусты «Кузькинская толока»

где: Чернянский район, село Кузькино; Дом культуры

когда: пятница, 4 ноября; 11:00

Капустная феерия в самом хорошем смысле слов ждет в эту пятницу всех, кто решит заглянуть в чернянское Кузькино! В очередной раз там будет проходить праздник, посвященный этому овощу, «Кузькинская толока» – культурный бренд села.

Все о капусте можно будет узнать завтра, с 11:00, в местном Доме культуры. А также поводить хороводы, попеть песни, закружиться в народных играх и, конечно, попробовать аппетитные и полезные овощные блюда: салаты, пироги, блины, оладьи, приготовленные гостеприимными хозяйками, которые посоревнуются за звание «Лучшая капустница». Кроме того, на празднике развернутся выставка различных сортов капусты, конкурс на самый большой кочан и множество других развлекательных активностей. Добро пожаловать!

Праздник капусты «Кузькинская толока»

Музыкальный спектакль «Похищение принцессы»: премьера

где: Белгород; Белгородский драматический театр имени Щепкина

когда: воскресенье, 6 ноября; 11:00

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была принцесса Фефела, на других принцесс совсем непохожая. Не была она плаксивой неженкой, а занималась боксом и вполне могла за себя постоять в любой ситуации. Вот только не было у Фефелы ни подруг, ни жениха, так как все побаивались ее сурового нрава. Все, кроме крестьянского сына Мефодия, встретившегося ей в сказочном лесу...

Рассказывать сказку до конца, разумеется, не будем, а направим всех желающих узнать все перипетии истории и финал в Белгородский драмтеатр имени Щепкина на премьерный спектакль этого сезона «Похищение принцессы». Юных зрителей и их родителей ждут захватывающие приключения героев, чудесные превращения и много музыки. Режиссером постановки выступил Олег Лабозин.

Спектакль «Похищение принцессы» в БГАДТ

Фото: beltheatre.ru

Концерт «Во славу Отечества» хора русской песни «Родники души»

где: Белгород; Белгородский центр народного творчества

когда: пятница, 4 ноября; 12:00

Большой праздничный концерт даст завтра белгородский хор русской песни «Родники души» под управлением заслуженного артиста России Михаила Белоусенко. Артисты назвали программу «Во славу Отечества» и посвятят ее Дню народного единства.

На сцене областного центра народного творчества коллектив исполнит различные композиции о России, ее красоте и раздолье, о великих победах нашего народа и душе русского человека, которые точно не оставят вас равнодушными и поднимут патриотический настрой. Это и песни советских композиторов, и народные – русские и украинские, а также казачьи песни, романсы.

Отметим, что под руководством Михаила Белоусенко хор «Родники души» начал свою деятельность в октябре 2002 года. За короткий срок он дал огромное количество концертов в Белгороде и области и стал весьма востребованным. Коллектив постоянно пополняется новыми участниками и обновляет свой репертуар.

Хор русской песни «Родники души»

Фото: vk.com/bgcnt

Международная выставка кошек «Оскольская Ника – 2016»

где: Старый Оскол; Дворец культуры «Молодежный»

когда: суббота, 5 ноября; 9:00–18:00

А следующее событие нашей подборки придется по душе неравнодушным к пушистым, теплым и мурлыкающим. Речь, конечно же, о кошках! И о международной выставке этих животных, которая пройдет в субботу в Старом Осколе. Организатор – клуб любителей кошек Nika Center.

В течение всего дня во Дворце культуры «Молодежный» эксперты из России и Болгарии будут отбирать лучших по всем параметрам четвероногих как среди взрослых особей, так и среди котят. В выставке примут участие такие породы, как канадский сфинкс, скоттиш (прямоухие и вислоухие шотландские) и мейн-кун. Приходите поднять себе настроение, глядя на этих очаровательных созданий. Здесь же, если вы вдруг собрались сами обзавестись кошкой, можно будет узнать информацию о заводчиках, особенностях характера, поведения и воспитания той или иной породы.

Выставка кошек

Фото: sunny-cat.ru

Акция FreeMarket

где: Белгород; Арт-Гараж (улица Горького 72а)

когда: суббота, 5 ноября; 12:00–18:00

воскресенье, 6 ноября; 12:00–18:00

Прежде чем приобрести что-нибудь нужное, можно отдать что-то ненужное. Ненужное лично вам, но, вполне возможно, полезное для кого-то еще. Если вы запутались в этих рассуждениях, скажем проще: добро пожаловать в предстоящие выходные на необычную акцию FreeMarket в Белгороде, на которой вы сможете абсолютно бесплатно забрать себе любую понравившуюся вещь из представленных там, а также принести и выставить свои «товары»: одежду, обувь, книги, игрушки, украшения, музыкальные диски, мебель и многое другое!

Приняв участие в акции, вы сможете избавиться от неиспользуемых вещей, дав им вторую жизнь, а также найти для себя что-нибудь интересное, что едва ли встретишь в обычных магазинах. Кроме того, всех гостей FreeMarket ждут мастер-классы по рестайлингу (переделке вещей), лотерея, кофе- и чаепитие.

Организаторы предупреждают, что вещи и любые предметы обихода необходимо приносить в приличном состоянии: без дыр, пятен, поломок. Все, что не будет разобрано, отправится в Марфо-Мариинское сестричество милосердия. Более подробную информацию о FreeMarket ищите на странице мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

FreeMarket в Белгороде

Выставка «Народный мастер Белгородской области»

где: Белгород; Белгородский центр народного творчества

когда: пятница, 4 ноября; 10:00–14:00

суббота, 5 ноября; 10:00–17:30

воскресенье, 6 ноября; 10:00–17:30

Из выставок в этот раз рекомендуем посетить экспозицию «Народный мастер Белгородской области», потому что умельцев родного края и их творения неплохо бы знать в лицо. Разместилась она в Белгородском центре народного творчества, и представляют здесь свои работы 42 участника, подтверждающих звание народного мастера или претендующих на него.

Почти 200 экспонатов сможет увидеть любой желающий! Это и глиняные игрушки, и авторские куклы, и вышивки, а также тканые ковры, изделия, изготовленные в техниках лоскутного шитья, войлоковаляния, лозоплетения, бисероплетения, росписи и резьбы по дереву и керамике и многое-многое другое. Приходите!

Выставка «Народный мастер Белгородской области»

Фото: bgcnt.ru